Джин Хаас решил отложить дебют в Формуле 1 до 2016 года

7 июня 2014 в 0:51

Гюнтер Стейнер подтвердил информацию о том, что новая американская команда под покровительством Джина Хааса присоединится к Большим Призам только в сезоне-2016.

Совладелец команды серии NASCAR, заручившись поддержкой FIA, планировал дебютировать в Формуле 1 уже в следующем сезоне, но изначально не исключал варианта переноса старта на 2016 год.

Предполагается, что строить шасси для американского коллектива Haas будет итальянский производитель Dallara, тогда как силовые агрегаты ему, скорее всего, будет поставлять Ferrari - хотя никакой официальной информации по этому поводу пока нет.

Бывший технический директор Red Bull Racing Стейнер, который, по его собственному признанию, возглавит новую команду, подтвердил информацию о начале функционирования новой расширенной базы коллектива в Каннаполисе в течение ближайшего квартала.

В команде пока не утвердили состав пилотов, но на вопрос о том, будет ли при выборе рассматриваться кандидатура пилотессы команды Stewart-Haas в серии NASCAR Даники Патрик, Гюнтер ответил: «На равных условиях с остальными. Но знаете, все возможно».

Также Стейнер сообщил, что экс-чемпион Indy Racing League и Кубка Sprint в NASCAR Тони Стюарт, являющийся совладельцем команды в американском "овальном" первенстве, не будет вовлечен в проект Ф1.

«Тони хочет зарабатывать деньги в гонках, - подвел итог Гюнтер, - а Джин - тратить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle