Субботняя гонка этапа IndyCar в Торонто перенесена из-за ливня

20 июля 2014 в 13:14

Гонка IndyCar перенесена из-за ливня
Гонка IndyCar перенесена из-за ливня

Руководство серии IndyCar вынуждено было перенести на сутки субботнюю гонку на городской трассе в Торонто из-за плохой погоды.

Постоянный дождь на трассе заставил дирекцию гонки отказаться от стандартной процедуры старта с места, попробовав начать заезд позади машины безопасности.

В общей сложности пилоты проехали 13 кругов позади автомобиля безопасности, так и не сумев с двух попыток преодолеть хотя бы один круг в гоночном режиме. При этом условия на трассе были настолько ужасными, что такого непродолжительного времени хватило для трех не связанных между собой инцидентов.

Сперва Райан Бриско не смог удержать заскользивший автомобиль и врезался в отбойники, после чего Уилл Пауэр потерял контроль над задней частью машины, когда переусердствовал с педалью газа в ожидании старта, также влетев в стену.

Возникшие задержки сыграли на руку австралийцу, поскольку механики команды Penske успели оперативно восстановить его машину.

Ну а самым необычным надо признать эпизод с участием двукратного победителя "500 миль Индианаполиса" Ари Линдиком, который не справился с управлением автомобилем безопасности и вынужден был "отлавливать" машину уже за пределами трассы! Но ветеран-голландец хотя бы избежал столкновения с ограждением и сумел вернуться на траекторию.

Из-за дождя основная проблема возникла на задней прямой, где гонщики просто ничего не видели в пелене брызг. Задержка со стартом привела к тому, что постепенно стала ухудшаться еще более из-за наступления сумерек.

Участники разделились во мнении, позволяют ли условия продолжать гонку, но незадолго до окончательного решения об отмене заезда лидер сезона Элио Кастроневес заявил, что ситуация на трассе крайне опасная.

«Условия были очень сложными, - пояснил Кастроневес. – Я держался в лидирующей группе, а позади меня гонщикам пришлось бы крайне тяжело.

Мы хотели устроить шоу для зрителей, но нельзя переступать черту между храбростью и глупостью.

На задней прямой видимость была нулевой, и если бы кого-то развернуло, то возникла бы крайне опасная ситуация».

В итоге дирекция гонки приняла решение провести оба заезда в воскресенье, сократив дистанцию каждого из них до 75 кругов.

Правда, такое решение вызвало критику в адрес руководства чемпионата, поскольку возникшей паузой с выгодой для себя воспользовались в команде Penske, успев отремонтировать автомобиль Уилла Пауэра.

А его напарник Хуан-Пабло Монтоя, на чьем автомобиле исправили неполадки с электроникой, вместе с Райанам Бриско, который стал участником аварии, вернут себе прежние стартовые позиции, которые они заработали по итогам квалификации из-за переноса старта гонки, несмотря на то, что накануне из-за проблем все трое скатились по ходу заезда в хвост пелотона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle