Лопес и Хафф стали героями второй гонки WTCC в Аргентине

3 августа 2014 в 23:38

Хосе-Мария Лопес пробился к победе во второй гонке на трассе Термас-де-Рио-Ондо с десятой позиции, увеличив отрыв в личном зачете первенства от Ивана Мюллера до 60 очков, в то время как Роб Хафф принес марке Лада первый в истории подиум, став вторым.

Британец на Гранте уверенно стартовал с поула и захватил лидерство, тогда как за его спиной на первом круге развернулась острая борьба. В одном из эпизодов Иван Мюллер и Себастьен Лёб, увлёкшись борьбой друг с другом, оказались в стороне от гоночной траектории - и обоих одним манёвром опередил еще один представитель Citroen Хосе-Мария Лопес.

Для лидера сезона и победителя первого заезда это был решающий момент. В дальнейшем на дистанции он не встретил серьезного сопротивления, поочередно опередив Тома Чилтона на Chevrolet, трёх гонщиков Honda - Меди Беннани, Тьягу Монтейру и Габриэле Тарквини, - а за пять кругов до финиша прошел и Хаффа.

Роб Хафф
Роб Хафф

Мюллеру не удалось столь же быстро прорываться через пелотон. Он много времени потерял в споре с Чилтоном, позже сошедшим с дистанции из-за контакта с Себастьеном Лёбом, и в итоге вышел на третье место лишь на предпоследнем круге. Действующий чемпион быстро нагонял Хаффа, но так и не успел настичь пилота Гранты до клетчатого флага.

Исторический подиум Lada стал первым для российской техники в гонках уровня чемпионата мира. Успех команды десятым местом дополнил Джеймс Томпсон, а Михаил Козловский финишировал 12-м.

Лучшим из пилотов Honda стал ветеран серии Габриэле Тарквини, занявший четвертое место и опередивший партнёра по команде Тьягу Монтейру на полсекунды.

Первую шестерку замкнул Лёб, финишировавший на одну позицию выше Норберта Мичелиса.

На первых кругах дистанции Меди Беннани удавалось удерживать второе место позади Хаффа, но ближе к середине дистанции его один за другим прошли два пилота заводской команды Honda, а с ними Лопес, Мюллер и Чилтон. В итоге марокканец финишировал лишь девятым.

Из штрафов можно отметить проезд по пит-лейну, назначенный Джанни Морбиделли за контакт с пилотом команды Lada Джеймсом Томпсоном - кроме того, Юго Валент сошел с дистанции и во второй гонке уик-энда.

После этой гонки в активе Хосе-Марии стало 310 зачетных баллов, у Мюллера - 250, а у идущего третьим Себастьена Лёба - 213.

Лучшим из пилотов, не защищающих цвета французской марки, по-прежнему остается Тьягу Монтейру со 146 очками. Следом за ним с 25-очковым отставанием идет Габриэле Тарквини.

Сезон мирового Туринга продолжится 6 октября в Пекине.