В команде Lada ожидают огромного шага вперед после перехода на Весту

28 августа 2014 в 14:15

В команде Lada рассчитывают провести сезон 2015 года в мировом Туринге на качественно ином уровне с новой моделью Веста.

Новая машина будет официально представлена в четверг на Московском автосалоне, но ещё вчера стали достоянием общественности изображения новинки.

Пока гоночный седан существует лишь в виде концепта, но работы над полноценной версией уже идут. Руководитель команды Виктор Шаповалов уверен, что накопленный опыт и достаточное количество времени позволят бороться на трассах WTCC за высокие позиции.

«Разработка машины продвигается весьма активно, – рассказал он. – Основную их часть ведёт Lada Sport, но сейчас мы действуем в более широкой кооперации, в том числе и с европейскими компаниями – и будем готовить Весту на совершенно ином уровне.

В частности, запланировано активное использование компьютерного моделирования, недоступного нам прежде. Мотор, подготовленный специалистами ORECA, будет модернизирован и станет мощнее. Мы накопили большой опыт, потому ждем огромного шага вперед, сомнений в этом нет».

По словам Шаповалова, который в недавнем прошлом сам выступал в чемпионате мира, нынешняя модель Гранты изначально плохо соответствовала новому регламенту ТС1. С Вестой всё должно быть иначе.

«Гранта была хороша для прежнего Туринга. Сейчас она слишком узкая и слишком короткая, а Веста – машина совершенно другого уровня, здесь всё можно сделать правильно», – пояснил Виктор.

Lada Веста WTCC
Lada Веста WTCC

Команда окончательно направит все усилия на подготовку новинки тотчас после завершения нынешнего сезона.

«Тесты начнутся в начале января, а сборка машины стартует вскоре после этапа в Макао. Сейчас не нужно будет таких серьезных тестов – мы можем применять опыт, полученный с Грантой», – рассказал руководитель коллектива в интервью AUTOSPORT.com.ru.

Роб Хафф и Джеймс Томпсон сохранят свои места в команде. Оба британца уверены, что за рулём Весты смогут претендовать на серьёзные результаты.

«Машина выглядит фантастически, и нам с Джеймсом уже не терпится опробовать её в деле, – отметил чемпион WTCC 2012 года Хафф. – Но самое важное – подготовка к новому сезону уже началась. Мы стартовали куда раньше, чем год назад, что открывает перед командой отличные возможности. Мы приедем на первую гонку, уже зная, чего можно ожидать от машины».

По мнению Томпсона, новинка позволит на регулярной основе бороться за призовые места. «Новый сезон дарит нам больше ожиданий, чем любой из предыдущих. Визуально я бы назвал Весту полной эволюцией, даже революцией. Она смотрится потрясающе, открывая для Lada новую эру. Надеюсь, за её рулем мы сможем бороться за подиумы.

Нашей целью на этот сезон был призовой финиш – и мы этого добились. Теперь надо делать следующий шаг и нацеливаться на победу в гонке. Потом уже можно будет говорить о борьбе в чемпионате. На всё требуется время», – сказал он.

Виктор Шаповалов подтвердил, что состав команды в оставшихся гонках сезона-2014 останется неизменным, а в 2015-м в Lada обязательно будет российский гонщик. «Мне бы хотелось сохранить трёх наших пилотов», – сказал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle