Петтер Сольберг сделал шаг к титулу, выиграв этап ралли-кросса во Франции

8 сентября 2014 в 13:13

Сольберг выиграл этап ралли-кросса

Лидер чемпионата мира по ралли-кроссу Петтер Сольберг, выиграв этап во французском Лоэаке, сделал очередной шаг к титулу сильнейшего.

Норвежец, чьим высшим гоночным достижением является победа в WRC 11-летней давности, не имел однозначного преимущества в скорости по ходу предварительных заездов, но очень уверенно провёл финал, лидируя от старта до финиша.

Лучшим по итогам хитов стал Тимми Хансен: пилот Peugeot показал лучшее время в трёх из четырёх попыток и возглавил промежуточный протокол. Однако неудачный старт в полуфинале отбросил сына прославленного Кеннета Хансена, 14 раз побеждавшего в чемпионате Европы, на второй стартовый ряд решающего заезда.

Все, что смог сделать в итоге Тимми – подняться на нижнюю ступень подиума, финишировав следом за Сольбергом и экс-лидером чемпионата мира латышом Рейнисом Нитишсом.

18-летний спортсмен очень ровно ровел весь уик-энд, опередил в финальной гонке Понтуса Тидеманда и сдержал на финальном отрезке атаки Хансена.

Звёздный амермканец Кен Блок начал выступления с конфуза, забыв проехать джокер-круг в первом хите. Но затем пилот Ford набрал хорошую скорость, постепенно исправлял ситуацию и в итоге настиг Нитишса и Хансена, проиграв им всего несколько десятых секунды.

Еще двум участникам финала не удалось показать хороший результат из-за технических проблем. Понтус Тидеманд отстал из-за прокола, а на машине Тимура Тимерзянова в толчее первого поворота срезало рулевую тягу, и росиянин не имел возможности избежать контакта с барьером.

Впервые в сезоне в решающую стадию не вышел никто из пилотов VW. Томас Хейккинен и Антон Марклунд в полуфинальных гонках финишировали четвёртыми.

Жак Вильнёв пропускал этап в Лоэаке, а заменявший его Дэвид Бинкс занял только 21-е место.

Благодаря третьей в сезоне победе Петтер Сольберг заметно укрепил свои позиции в таблице общего зачета. Тимур Тимерзянов за четыре этапа до конца сезона занимает в генеральной классификации седьмое место.

7.Тимур ТимерзяновHansen Peugeot111

Если в соревнованиях полноприводных машин катерогии SuperCar многочисленные французские пилоты, заявившиеся лишь на свой домашний этап, не смогли вмешаться в спор фаворитов, то в классе S1600 для "моноприводной" техники они правили бал.

Никита Мисюля. Фото Алексея Молотова

Стивен Боссар стал сильнейшим за рулем Renault, а Андреа Дюбур на такой же машине финишировал третьим. Единственным, кто смог что-то противопоставить хозяевам трассы, оказался Никита Мисюля.

Российский дебютант сезона отчаянно бился с соперниками за рулём ярко-оранжевой Skoda, и даже проколов на финальном круге колесо, всё равно финишировал вторым.

Правда, затем самарца исключили из протоколов за слишком активную езду, но пилоту и его команде удалось отстоять свою праводу. "Снимков в подиума на этот раз нет, но кубок наш", - написал Никита в Твиттере.

Лидер общего зачете S1600 Сергей Загумённов стал в Лоэаке четвёртым, Тимур Шибагутдинов и Денис Саликов добрались до полуфиналов.

У пилотов "монопривода", которые не поедут в Турцию и Аргентину, до конца чемпионата Европы осталось всего два этапа. Ближайший из них состоится 20-21 сентября на немецкой трассе Букстехуде.