Том Чилтон выиграл первую гонку WTCC в Пекине

5 октября 2014 в 12:58

Пилот ROAL Motorsport Том Чилтон реализовал свой поул на этапе мирового Туринга, который проходит в Пекине на трассе Голденпорт, одержав дебютную победу в чемпионате в 2014 году.

Если Джанни Морбиделли сумел в мае выиграть гонку с реверсивным стартом на Хунгароринге за рулем Chevroley Cruze, то Чилтон стал первым победителем не из числа представителей Citroen, выигравшим гонку, где места на стартовой решетке определялись по итогам квалификации.

Британец сумел блестяще провести старт, равно как и Иван Мюллер, который к первому повороту поднялся с третьего на второе место, обогнав представителя JAS Honda Габриэле Тарквини.

Длительный период нахождения автомобиля безопасности на трассе не смутил Чилтона, который после рестарта сумел оторваться от своего бывшего напарника Мюллера и создать преимущество в пять секунд.

На заключительных кругах гонки Том Чилтон несколько сбавил темп и выиграл с преимуществом в 2,5 секунды, опередив фаворитов из Citroen Мюллера и Лопеса.

Куда хуже дела складывались для заводской команды JAS Honda, которая в субботу и во время квалификации продемонстрировала обнадеживающий темп, но в итоге два ее пилота досрочно сошли с дистанции.

Тарквини вынужден был прекратить борьбу за пять кругов до финиша, тогда как Тьягу Монтейру остановился после 14 пройденных кругов. Этими неудачами воспользовался Лопес, который за счет сходов соперников сумел попасть на подиум.

Высокое четвертое место в активе Морбиделли, который опередил Себастьена Лёба. Француз на 11-м круге потерял две позиции, но сумел в итоге пройти Норберта Мичелиса и стать пятым.

Китаец Ма Цин Хуа до последних кругов вплотную преследовал Лёба, но допустил ошибку и вынужден был проехать по гравию. Проблема китайца позволила пилотам Lada Джеймсу Томпсону и Робу Хаффу финишировать на седьмой и восьмой позициях соответственно.

Автомобиль безопасности появился на трассе уже на втором круге гонки, когда Рене Мюнних и Душан Боркович врезались между 10-м и 11-м поворотами. После их столкновения автомобиль Мюнниха остановился на внутренней части трассы, тогда как машина Борковича осталась чуть позади и закрыла гоночную траекторию.

С помощью специальных кранов удалось убрать поврежденные автомобили, но из-за этого остальные пилоты семь кругов ехали в режиме пейс-кара.

Результаты первой гонки - 28 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Том ЧилтонROAL Chevrolet35.44,890
2.Иван МюллерCitroen+2.493
3.Хосе-Мария ЛопесCitroen+5.132
4.Джанни МорбиделлиMunnich Chevrolet+10.473
5.Себастьен ЛёбCitroen+14.455
6.Норберт МичелисZengo Honda+17.238
7.Джеймс ТомпсонLada+18.338
8.Роберт ХаффLada+19.104
9.Меди БеннаниProTeam Honda+37.966
10.Франц ЭнгстлерEngstler BMW TC2+54.871
11.Михаил КозловскийLada-1 круг
12.Юго ВалентCampos Chevrolet-1 круг
13.Джон ФилиппиCampos SEAT TC2-2 круга
14.Фелипе де СоузаEngstler BMW TC2-3 круга
15.Ма Цин ХуаCitroen-4 круга/НФ
16.Габриэле ТарквиниHonda-4 круга/НФ
17.Том КоронельROAL Chevrolet-6 кругов/НФ
    
Не классифицированы: 
 Тьягу МонтейруHonda13 кругов
 Душан БорковичCampos Chevrolet1 круг
 Рене МюннихMunnich Chevrolet1 круг
 Майкл СонCampos SEAT TC20 кругов/НС
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle