Жан-Эрик Вернь может сохранить место в Toro Rosso

9 октября 2014 в 19:23

Жан-Эрик Вернь может остаться в Toro Rosso в 2015 году. Об этом AUTOSPORT.com.ru в эксклюзивном интервью сообщил руководитель команды Франц Тост.

Француз, выступавший за коллектив из Фаэнцы с начала 2012-го, недавно был уволен, чтобы освободить место на будущий сезон для юного Макса Ферстаппена.

Однако по ходу гран При Японии стало известно, что Себастьян Феттель покидает Red Bull Racing, и ему на замену в "старшую" команду будет призван Даниил Квят. Таким образом, одно место в STR вновь оказалось вакантным.

Приглашать в пару к 17-летнему Ферстаппену еще одного юниора – значит ставить команду в заведомо невыгодное положение, когда ни один из её гонщиков не имеет мало-мальски серьезного опыта за рулём машины Ф1. Потому вариант с сохранением Верня не лишен логики.

«Вопрос о втором пилоте пока не решен, – рассказал Тост. – Посмотрим, у нас есть несколько кандидатов. Это Жан-Эрик Вернь, [а также пилоты молодёжной программы] Карлос Сайнс-младший и Пьер Гасли. Все они имеют шансы выступать за нас в 2015-м. Мы тщательно всё взвесим и примем решение».

Говоря о шансах Квята в Red Bull Racing, Франц отметил, что поначалу новичку будет сложно соперничать с Даниэлем Риккардо, но их сотрудничество в рамках коллектива не вызывает опасений.

«В личном плане парни смогут отлично работать вместе. Оба – настоящие профессионалы и отлично знают, что противостояние пойдет им во вред, – сказал босс Toro Rosso. – Что же касается пилотских умений, то Риккардо, по моему мнению, будет иметь небольшое преимущество в силу своего опыта. В особенности это касается умения экономно расходовать резину.

Но Даниил быстро учится, что уже продемонстрировал в этом сезоне».

Полная версия интервью Франца Тоста будет опубликована в ближайшее время

Комментарии для сайта Cackle