Уилл Стивенс выиграл гонку в ФR3.5, а Карлос Сайнс-младший - титул

18 октября 2014 в 17:45

Уилл Стивенс одержал свою вторую победу в нынешнем сезоне Мировой серии Renault, а Карлос Сайнс-младший тем временем выиграл чемпионский титул.

На старте первой гонки этапа в Хересе Уилл и ушедший на дистанцию вторым Оливер Роуленд мгновенно оторвались от преследователей, а сын двукратного чемпиона мира по ралли уже в момент выхода из первого поворота фактически оформил свое чемпионство, поскольку его единственному сопернику в борьбе за титул Роберто Мери не удалось избежать столкновения.

Роберто хорошо стартовал и на подходе к первому повороту старался отыграть несколько позиций, но пострадал в результате столкновения между Уиллом Буллером и Марлоном Стокинджером - в результате с дистанции сошли Мери и Буллер.

У Сайнса также начало гонки прошло не лучшим образом - он дважды допустил контакт с машиной Оскара Туньо.

Второе столкновение, которое впоследствии будет рассмотрено судьями этапа, было весьма ощутимым. Остаток гонки Карлос уже в ранге чемпиона провел на девятом месте, тогда как между Стивенсом и Роулендом разразилась настоящая битва за победу.

За 10 кругов до окончания заезда отрыв Уилла составлял всего 0,4 секунды. Позже Роуленд немного отстал, но ближе к концу гонки вновь начал атаковать.

В это время к ним сзади вплотную подъехал напарник Оливера по команде Fortec Motorsports Сергей Сироткин. На финише три машины разделили всего 0,493 секунды.

Роуленд предпринял последнюю атаку в заключительном повороте дистанции, но успехом она не увенчалась. В итоге он проиграл победителю всего 0,078 секунды. Сироткин финишировал третьим.

Сход Мери с дистанции означает, что между ним и Пьером Гасли, занявшим шестое место в гонке, осталось всего три очка разницы в борьбе за вторую строчку в личном зачете чемпионата.

Роман Мавланов, стартовав 20-м, финишировал в гонке на 12-м месте.