FIA: Кризис команд Ф1 доказывает нашу правоту в вопросе сокращения расходов

30 октября 2014 в 20:44

В опубликованном сегодня заявлении FIA говорится, что финансовые проблемы Marussia и Caterham доказывают правоту Федерации в стремлении добиться сокращения расходов в Формуле 1.

Президент FIA Жан Тодт в начале года активно выступал за введение ограничения бюджетов, но встретил непонимание со стороны топ-команд, которые заблокировали его инициативы.

Тогда как на предстоящем уик-энде в Остине на трассе будут бороться лишь 18 машин, поскольку две команды из-за финансовых проблем не смогли отправиться на Гран При США.

В своем заявлении FIA подчеркнула, что пыталась принять меры для улучшения ситуации в спорте:

«Анализируя перспективы Формулы 1 после завершения сезона-2014, мы видим, как экономический дисбаланс в чемпионате подталкивает к исчезновению команд. А это оправдывает позицию FIA, что нужно принимать любые меры, которые позволят сократить расходы, чтобы гарантировать сохранение всех участников и привлечь потенциальных новичков.

FIA продолжит работать над повышением привлекательности спорта в тесном сотрудничестве с FOM и другими заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать равные права и возможности для всех участников в ближайшие годы».

В Федерации подчеркнули, что Caterham и Marussia хоть и рискуют потерять свои места в Формуле 1 из-за пропуска гонок, FIA осторожно подойдет к оценке нынешней ситуации.

«Задачей судей FIA – определить, выполнила ли команда свои обязательства по участию во всех гонках сезона, а в случае нарушения этого обязательства принять меры к участникам, - говорится в заявлении. – Но мы уверены, что судьи прекрасно осведомлены о финансовой ситуации отдельных команд, поэтому изучение их ситуации будет проходить с большой осторожностью и с учетом всех обстоятельств».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle