Sauber просит у FIA помощи в разрешении кризиса маленьких команд

13 ноября 2014 в 15:53

Мониша Кальтенборн
Мониша Кальтенборн

Руководитель Sauber F1 Мониша Кальтенборн попросила президента FIA Жана Тодта вмешаться и помочь разрешить кризис маленьких команд в спорте.

В свете того, что большие игроки не пожелали делиться с более мелкими коллективами своими доходами, а глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун остался безучастным к их проблемам, Мониша заявила, что вся надежда теперь только на федерацию.

При этом она считает, что шансы на успех этого хода невелики с учетом того, что в начале сезона Тодт не дал ход инициативе по снижению расходов в спорте, несмотря на согласие команд.

«Не стоит питать больших иллюзий по этому поводу, - посетовала Мониша, - поскольку в последний раз, когда мы возлагали надежды на Жана Тодта, он не проявил к нам никакого интереса.

Мы действительно хотим, чтобы ситуация разрешилась положительным образом, и FIA, как регулирующий орган власти, могла бы помочь.

В конце концов, Формула 1 проводится под эгидой федерации.

Более того, это ведущий чемпионат FIA, и Тодт должен признать, что за время его пребывания у власти спорт сильно изменился.

Полагаю, любой вам скажет, что нынешний подход – очень недальновидный. В первый год у нас будет пять успешных команд, но четыре будут бедствовать. На второй год они увеличат бюджет, но в итоге им это надоест. А что потом? Кто в итоге останется в спорте?»

Несмотря на все трудности команды в настоящее время, Мониша уверена, что три коллектива, требующие перемен - Lotus, Force India и Sauber, – все же не намерены уходить из Ф1.

«Все три команды сделают все возможное, чтобы остаться в спорте, ведь мы не можем просто так взять и смириться с тем, что кто-то нас выживает - если это, конечно, так.

Не думаю, что можно просто сказать, что если у вас нет денег, не участвуйте в чемпионате. Потому что какие-то деньги у нас есть - у всех трех команд.

Но только подумайте, кто захочет добровольно приходить в спорт, который так недружелюбен по отношению к новичкам? Если посмотреть на существующие расходы, вряд ли кто в здравом уме согласится столько тратить», – отметила она.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle