В Audi обнаружили повреждения шасси R18 e-tron quattro LMP1

14 ноября 2014 в 17:00

Команде Audi пришлось вносить серьезные изменения в свои прототипы R18 e-tron quattro прямо по ходу предпоследнего этапа сезона WEC, который в эти выходные проходит в Бахрейне. Из-за этого один из экипажей пропустит квалификацию.

В частности, были переработаны крепления днища на паре машин – ингольштадтцы полагают, что это поможет решить проблемы, которые вынудили команду трижды на эту неделю заменять монококи машины.

После прибытия из Китая в Бахрейн на автомобилях обнаружили повреждения. После полной переборки шасси пилоты проехали две первых тренировки, но затем на автомобиле под номером 1 (Кристенсен/Дюваль/да Грасси) вновь возникли схожие неполадки, из-за чего экипаж не сможет выступить в пятничной квалификации утренней субботней тренировке.

Технический директор заводской команды Joest Ральф Юттнер объяснил, что инженеры оптимизировали конструкцию, чтобы решить проблему.

«Мы изменили способ крепления днища автомобилей, но я не стану вдаваться в детали», - сказал он.

В новой конфигурации экипаж машины под номером 2 (Лоттерер/Дюваль/Фэсслер) проехал пятничную утреннюю тренировку без каких-либо проблем. Предполагается, что повреждения монокока стали следствием пилотирования на сравнительно плоских поребриках, о которых шасси билось центральной частью.

Босс спортивного подразделения Audi Вольфганг Ульрих сказал: «Похоже, на трассах с плоскими поребриками машина задевает их днищем, хотя обычно такого не наблюдалось».

Команда вновь перестроила R18 первого экипажа, вокруг запасного монокока.

Второй автомобиль также был собран заново вокруг еще одного нового монокока, который прибыл на трассу в Бахрейн в четверг в три часа ночи.

Очередной аналогичный элемент доставили в Бахрейн уже в четверг днём – и сейчас машина под номером 1 собирается вокруг него во второй раз.

В Audi решили не работать вторую ночь подряд, поэтому экипаж первого автомобиля пропустит субботнюю тренировку, а также не выступит в квалификации в пятницу днём.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle