Формула 1 стремится к более широким шинам

15 января 2015 в 15:32

В компании Pirelli считают, что возвращение более широких шин в Формулу 1 позволит повысить интерес к гонкам.

На прошлой неделе AUTOSPORT сообщал, что технические руководители команд Ф1 и представители FIA обсуждают способы сделать автомобили Ф1 более привлекательными и при этом более сложными в управлении.

Достигнуть этого можно за счет увеличения ширины шин, что, в свою очередь, позволит добиться лучшего механического сцепления в виражах и потенциально даст пилотам возможность поддерживать высокую скорость.

Несмотря на раннюю стадию переговоров, босс Pirelli Motorsport Пол Хембри высказался за эти инициативы.

«Мы уже беседовали об этом с Чарли [Уайтингом, гоночным директором Ф1] и всегда говорили, что готовы пойти навстречу чемпионату, - сказал Хембри в интервью AUTOSPORT. – Более широкие шины? Неплохая идея!

Вспомните дизайн гоночных автомобилей 70-х годов. Они и тогда выглядели не столь агрессивно, как драгстеры, но всё равно приводили зрителей в восторг.

Как ни посмотри, в данный момент шины в Ф1 слишком маленькие. Но мы открыты для диалога. Нам лишь необходимо, чтобы нас уведомили заранее.

Со своей стороны мы готовы сделать всё необходимое для процветания спорта».

Несмотря на планируемые изменения требований технического регламента к уровню прижимной силы автомобилей Ф1 и геометрии отдельных элементов кузова, Хембри полагает, что новые шины могут появиться в Формуле 1 не раньше, чем через два года.

Пол Хембри и Берни Экклстоун
Пол Хембри и Берни Экклстоун

«К следующему году сделать это будет довольно проблематично, лучше рассчитывать на 2017-й, - продолжил Хембри. – К тому же, срок нашего контракта истекает по окончании следующего года, и если и планировать какие-то изменения, то необходимо делать это сообща».

В данный момент на автомобилях Формулы 1 используются передние шины шириной 245 мм, а задние – 325 мм. Хембри склоняется к тому, чтобы увеличить размерность задних колес как минимум до 400 мм.

«Теоретически, думаю, можно и превысить планку в 400 мм, - пояснил Хембри, – особенно если мы собираемся увеличивать мощность силовых установок.

Мне кажется, в этом элементе спорта вполне можно вернуться к большим числам, это пойдет ему на пользу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle