Крэг Брин закончил лидером первый день этапа ERC в Латвии

7 февраля 2015 в 21:00

Крэг Брин лидером закончил первый день Ралли Латвия - второго этапа чемпионата Европы. Несмотря на постоянно меняющиеся условия, на пяти спецучастках субботы ирландец не допустил ни единой ошибки, проехав дистанцию в 114 км, на минуту и 23 секунды быстрее ближайшего преследователя Сиима Планги на Mitsubishi Lancer.

Один из фаворитов этапа россиянин Алексей Лукьянюк с первых метров вышел вперёд, став лучшим на первом допе, но ошибся на втором – в результате чего его Ford Fiesta R5 перевернулся.

Лидера общего зачёта Каетана Каетановича постигла та же участь – поляк, находясь на втором месте, остановил Ford Fiesta R5 в одном из поворотов из-за повреждения рулевой рейки. «Он остановился в левой узкой шпильке», - рассказал Брин, ехавший позади поляка.

Пилот Peugeot 208 R2 Василий Грязин начинал ралли в зачете ERC Junior одним из фаворитов, однако в результате вылета на третьем спецучастке потерял 16 минут, а затем из-за проблем с электрикой и вовсе сошёл с дистанции.

«День был ужасный. У машины то и дело отказывала электрика. Мы попытались устранить проблему, но затем сломался гидроусилитель руля, в результате чего мы вылетели с трассы.

Инцидент произошёл через два километра после старта в медленном левом повороте. Я слишком поздно начал тормозить, и машина оказалась на обочине. К счастью, мы ничего не задели, а просто остановились и потеряли много времени», - рассказал после схода Грязин.

В зачёте ERC2 на своём Mitsubishi Lancer Evolution IX с девятым временем закончила день российская пилотесса Инесса Тушканова, она единственная девушка, выступающая на латвийском этапе ERC, как пилот.

В воскресенье гонщикам предстоит преодолеть дистанцию в 91 км.

С утра в Латвии обещают снег, поэтому наконец-то ралли может стать хоть немного зимним, а не обычным – гравийным.

Положение после СУ5
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Крэг БринPeugeot1:04.22,8
2.Сиим ПлангиPlangi Mitsubishi+1.23,0
3.Доминикас БутвиласPoland Subaru+4.04,1
4.Эмиль БергквистADAC Opel+4.14,0
5.Маттиас АдельсонAdielsson Peugeot+4.29,7
6.Мартиньш СвилисSvilis Mitsubishi+4.30,7
7.Стив РоклендRokland Peugeot+4.33,4
8.Янис ВоробьёвсVorobjovs Mitsubishi+4.33,5
9.Ральфс СирмацисSRT Peugeot+4.39,8
10.Рауль ЭэтсMM Ford+4.47,1

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle