Себастьяну Феттелю помешало нестабильное поведение задней части машины
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/default_images/article_no_image_300x154.jpg?itok=rZC2MFe7)
Пилот Ferrari Себастьян Феттель объяснил свои ошибки на Гран При Бахрейна, лишившие его возможности финишировать на подиуме, отсутствием стабильного ритма в гонке и плохим поведением задней части автомобиля.
На ранней стадии заезда именно Феттель представлял наибольшую угрозу пилотам Mercedes в борьбе за победу, но несколько выездов за пределы трассы привели к потере им ценных секунд.
Окончательно же свою гонку немец испортил во время борьбы с соотечественником Нико Росбергом, что привело к ошибке в последнем повороте и необходимости ехать через гравий, в результате чего на машине оказалось повреждено переднее антикрыло. Как итог - лишний пит-стоп для его замены.
«Судя по всему, я перестарался и допустил несколько ошибок, - сказал Феттель. – Так что в целом моя гонка вышла неидеальной.
Я не смог набрать ритм и проиграл позиции в важный момент, когда это было недопустимо с учётом всего плана на гонку. В итоге я потерял какое-то время, а затем было повреждение переднего антикрыла, что заставило сделать лишний пит-стоп, и мы вновь откатились назад».
Боттаса было сложно обогнать
Застряв на заключительном отрезке гонки позади пилота Williams Валттери Боттаса, Феттель не смог пройти финна, объяснив это неуверенностью в поведении задней части машины, что не давало ему возможности атаковать на пределе.
«Сегодня я испытывал много проблем с задней частью автомобиля, - сказал Себастьян. – Мне постоянно приходилось отлавливать [заднюю часть машины] на выходах из поворотов, поэтому я стал легкой мишенью для Нико, ведь он лучше разгонялся после виражей.
После этого начались проблемы с Валттери. Как только я оказывался в зоне DRS, было уже слишком далеко, чтобы начинать атаку. Причем он сам хорошо защищался и не допускал ошибок, а я просто не сумел достаточно близко к нему подобраться».
Несмотря на то, что в 2015 году Феттель впервые не попал на подиум, немецкий пилот остался доволен прогрессом команды Ferrari.
«Наша форма до сих пор всех удивляет, - пояснил Себастьян. – Мы провели очень хороший уик-энд. Конечно, наша главная цель – догнать Mercedes.
Кажется, что мы сразу позади них, но когда я так говорю, нужно помнить, что между нами есть еще небольшой зазор. Поэтому нам следует кое-что еще сделать, чтобы прибавить. И я хочу уделить этому всё свое внимание».