Гран При Европы в Баку состоится в июле?

29 апреля 2015 в 18:26

Согласно предварительному проекту пересмотренного календаря Больших Призов на 2016 год, включающему 21 этап, Гран При Европы в Баку может состоятся в июле.

В целом в календаре ожидаются довольно серьёзные изменения: даты проведения этапов в Малайзии и России будут изменены, как будет увеличено и количество гонок с недельным перерывом с целью обеспечения места в календаре для гонки в Азербайджане.

Объявление о том, что этап в Мельбурне откроет сезон 3 апреля, означает лишь одно – календарь получится довольно плотным из-за такого позднего начала.

Ранее AUTOSPORT сообщал, что уже через неделю после первого Гран При 10 апреля планируется проведение этапа в Китае.

А значит, традиционно вторая в календаре Малайзия может быть сдвинута на гораздо более поздний срок в качестве одного из условий подписания нового соглашения между организаторами этапа на Сепанге и Берни Экклстоуном, рассчитанного до 2018 года.

Один из вариантов – проведение Гран При Малайзии уже через неделю после гонки в Сингапуре, что может понравиться болельщикам - они смогут увидеть сразу две азиатские гонки на соседних территориях.

Такие изменения во второй половине календаря могут привести к очередным перестановкам, среди которых Гран При России, который может пройти в паре с Бахрейном после этапов в Мельбурне и Шанхае.

Гонке в Баку, которую планируется провести в рамках Гран При Европы, выделено место как раз в середине кампании.

Дата 17 июля кажется наиболее логичной, если Гран При в Великобритании и Австрии, а также Германии и Венгрии пройдут с разницей в неделю.

Гран При Германии пока присутствует в предварительной версии календаря, несмотря на то, что в этом сезоне гонка исключена из-за разногласий с промоутерами.

Пока нет никакого официального подтверждения предварительного проекта, а изменения обычно вносятся вплоть до ратификации календаря FIA в декабре. На данный момент календарь Ф1 следующего года мог бы выглядеть следующим образом:

Апрель, 3 – Австралия (Альберт-Парк)
Апрель, 10 - Китай (Шанхай)
Апрель, 24 – Бахрейн (Сахир)
Май, 1 – Россия (Сочи)
Май, 15 – Испания (Барселона)
Май, 29 – Монако (Монте Карло)
Июнь, 12 – Канада (Монреаль)
Июнь, 26 – Великобритания (Сильверстоун)
Июль, 3 – Австрия (Red Bull Ring)
Июль, 17 – Европа (Баку)
Июль, 31 – Германия (Хоккенхайм)
Август, 7 – Венгрия (Хунгароринг)
Август, 28 – Бельгия (Спа)
Сентябрь, 4 – Италия (Монца)
Сентябрь, 18 – Сингапур (Марина-Бэй)
Сентябрь, 25 – Малайзия (Сепанг)
Октябрь, 9 – Япония (Сузука)
Октябрь, 23 – США (Остин)
Октябрь, 30 – Мексика (Мехико)
Ноябрь, 13 – Бразилия (Интерлагос)
Ноябрь, 27 – Абу-Даби (Яс-Марина)

Комментарии для сайта Cackle