Матьё Ваксивьер на поуле Формулы Renault 3.5 в Спа

30 мая 2015 в 14:38

Юниор Lotus F1 Матьё Ваксивьер выиграл свой второй поул в этом сезоне: француз проехал лучший круг в квалификации этапа Формулы Renault 3.5 в Спа за 1.58,768.

Соперники не смогли уже ничего поделать, поскольку вылет пилота Carlin Шона Гелаэля привёл к появлению жёлтых флагов в конце сессии.

Пилотесса AVF Бейтске Виссер заняла второе место в квалификации к субботней гонке с низким уровнем прижимной силы.

Канадец Николя Латифи, неплохо проехавший вторую тренировку, вновь показал хороший результат, заняв третье место и опередив победителя гонки в Монако и лидера чемпионата Джазмана Джафара.

[>]ФR3.5: Формат этапов могут изменить

Квалификация для Оливера Роуленда после успехов в Монако прошла не лучшим образом – из-за жёлтых флагов британец разместился лишь на пятом месте.

Чемпион Формулы Renault 2.0 Ник де Врис показал шестое время, на 0,013 секунды опередив Тио Эллинаса, задававшего темп в первой пятничной тренировке.

Напарник Ваксивьера Мейндерт ван Бурен квалифицировался десятым, но получит штраф в 10 позиций из-за столкновения в Монако с Бруно Бонифацио.

Сессия дважды останавливалась красными флагами. Сперва пилот Arden россиянин Егор Оруджев разбил машину в Les Combes за девять минут до конца квалификации.

Пилот срезал поворот и хотел было вернуться на траекторию, но из-за наезда на высокий поребрик нос машины взмыл вверх, и столкновения со стеной безопасности избежать не удалось.

Всего через минуту после возобновления сессии на трассе с повреждённым передним крылом остановился Том Дильман.

Лучшие результаты обоих пилотов были аннулированы, поскольку Дильман и Оруджев спровоцировали появления красных флагов. В результате россиянин уйдёт в бой лишь с 17-й позиции.