Дэвид Култхард: Ferrari необходимо искать замену Кими Райкконену

29 июня 2015 в 17:41

Дэвид Култхард считает, что руководству Ferrari необходимо приступать к поиску замены Кими Райкконену.

Действующее соглашение финна с красной командой истекает в конце этого года. Ранее босс Скудерии Маурицио Арривабене сказал, что еще слишком рано принимать решение по составу пилотов на 2016 год.

Райкконен провел слабые уик-энды в Канаде и Австрии. В текущем сезоне он принес команде лишь один подиум, который стал первым пьедесталом почета для него с момента воссоединения с Ferrari в 2014-м.

С высоты своего опыта выступлений в Формуле 1 Култхард посоветовал итальянской команде найти нового напарника для Себастьяна Феттеля.

«Думаю, пришло время что-то менять, – заявил экс-партнер Райкконена по McLaren. – Я ни в коем случае не хочу критиковать Кими, но я сам пережил такой момент. Порой в твоей карьере настает период, когда ты просто уже не можешь прогрессировать.

Однажды это случилось и со мной. Я никогда не был лучшим пилотом, но в определенный момент ты просто теряешь контроль над ситуацией.

Если Райкконен возьмет и выиграет следующую гонку, то мы все будем в восторге, так как ждем от него успехов. Но Феттель зарекомендовал себя в команде очень хорошо. Кими также проигрывал конкуренцию и [Фернандо] Алонсо.

Факты таковы, что будь то неудача или что-то другое, его результаты за последние два года гораздо слабее, чем в былые годы».

Дэвид считает, что в кокпите Ferrari его могут заменить двое: Нико Хюлькенберг из Force India и Валттери Боттас из Williams.

«Вопрос состоит в том, важнее ли Кими для Ferrari с финансовой точки зрения, чем Хюлькенберг или Боттас? – продолжил шотландец. – Оба этих парня находятся на подъеме. Если бы я был в Ferrari, то серьезно рассмотрел бы вариант с заменой Райкконена. Конечно, он вызывает интерес рынка, но, с другой стороны, для финансовой составляющей гонок нет ничего полезнее побед.

У Боттаса есть контракт с Williams. Однако у всех есть цена. Ferrari могут попробовать выкупить гонщика.

Думаю, что Хюлькенберг заслужил места в топ-команде. Да, он выиграл в Ле-Мане не один, но это все же доказывает факт того, что он является настоящим победителем. Считаю, что он достоин этого шанса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle