Останется ли 21 гонка в календаре Ф1 на 2016 год?

12 июля 2015 в 15:49

Известный обозреватель Формулы 1 Джеймс Аллен проанализировал опубликованную версию предварительного календаря Формулы 1 на 2016 год.

На прошедшем заседании Всемирного совета FIA по автоспорту был утвержден предварительный календарь Ф1. Но, как мы уже видели в недалеком прошлом, окончательная версия календаря может серьезно отличаться от того варианта, чтобы был изначально представлен широкой публике.

В сезоне-2015, например, должны были провести 21 гонку, согласно той версии календаря, что была опубликована в 2014 году. Но возвращение Кореи в Ф1 изначально выглядело сомнительным, а финансовые проблемы владельцев автодрома Нюрбургринг привели к отмене Гран При Германии, так что в общей сложности осталось лишь 19 гонок.

В связи с этим возникает вопрос: стоит ли ожидать проведения 21 Гран При в 2016 году?

Одно из главных изменений в календаре – появление Гран При в Баку, где гонка должна пройти 16 июля. В то же время старт сезона запланирован на 3 апреля в Австралии, после чего участники чемпионата в довольно плотном графике будут вести борьбу до конца ноября, когда в Абу-Даби пройдет финальная гонка 2016 года. При этом семь раз пауза между Гран При составит лишь одну неделю. Но не стоит торопиться с выводами, что мы говорим об окончательной версии календаря, где вряд ли произойдут изменения.

Гран При Германии должен состояться 21 июля, но пока не указано однозначно, какая трасса примет гонку Ф1, тогда как остаются огромные сомнения относительно самих перспектив местного этапа. По логике вещей, в 2016 году придет очередь Хоккенхайма, но источники сообщают: организаторы местного этапа подсчитали, что их убытки составят примерно 3-5 миллионов евро. Несмотря на то, что компания Mercedes в этом году обещала подсобить руководству Нюрбургринга, это не помогло решить проблему, при этом эксперты пристально будут следить за тем, как отсутствие Гран При Германии в 2015 году скажется на интересе местной публики к Ф1.

Что касается Гран При Италии, то организаторы местной гонки по действующему контракту должны провести еще один этап в 2016 году, но большие опасения вызывают перспективы подписания нового соглашения с Берни Экклстоуном, поскольку итальянцев не устраивают запрашиваемые FOM условия. И в настоящий момент обе стороны далеки от достижения договоренности, так что гонка в Монце остается под вопросом на период с 2017 года.

Другие источники сообщают, что Гран При Катара уже в ближайшие несколько лет появится в календаре Формулы 1 вне зависимости от того, примут ли владельцы коммерческих прав предложение катарских бизнесменов по покупке акций Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle