Роберт Фернли: Мы осознаем последствия иска в Европейский союз

14 октября 2015 в 18:32

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли признал, что команда Виджея Мальи и Sauber осознают последствия иска против руководства Формулы 1 в Европейский союз.

Коллективы Force India и Sauber обвиняют высшие чины Ф1 в несправедливом распределении доходов.

В своих обвинениях команды опираются на статьи договора ЕС о запрещении использования методов несправедливой конкуренции в угоду собственного доминирования на рынке.

Независимо от итогов дела, Фернли ожидает, что отношения команды с руководством Ф1 и владельцем контрольного пакета акций CVC могут испортиться.

«Мы прекрасно осознаем все риски, – сказал Роберт в интервью нашему сайту. – Будут ли последствия этого иска? Скорее всего, да.

Но, если ты не уверен в своих силах и в том, что ты достаточно подготовлен, дабы отстоять свою точку зрения, тебе не стоит ввязываться в этот спор.

Я наслаждаюсь своей карьерой в Ф1 и в автоспорте в целом. Я занимаюсь любимым делом уже 30 лет. И я хочу думать, что если и покину Ф1, то кто-то другой сможет провести в спорте также 30 лет.

Если ко мне применят какие-либо санкции в краткосрочной перспективе, это не станет концом света для меня. Я знаю, что это может произойти. Нужно уметь принимать это. Но я также верю в свои убеждения.

Однако я не знаю, что произойдет в итоге. Никто не знает, как обернется дело.

Когда ты со своей четкой позицией выступаешь против могущественных людей, то должен понимать, чем это может тебе грозить».

Также Роберт рассказал, что Force India и Sauber решились пойти на этот шаг после длительных раздумий.

«Нам было очень сложно принять такое решение, – продолжил Фернли. – Мы старались избежать этого на протяжении минимум 12 месяцев, пытаясь найти компромисс в этом вопросе.

Но в этом никто не был заинтересован. Поэтому мы должны были обратиться в независимую и влиятельную инстанцию, которая могла бы нас выслушать, а именно в ЕС».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle