Toyota представила обновленную версию гибридного прототипа TS030

19 февраля 2013 в 12:59

Незадолго до старта второго сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость (FIA WEC) команда Toyota представила на суд общественности обновленный гибридный прототип TS030 HYBRID.

Новый монокок позволил в значительной степени изменить аэродинамику передней части обновленного бензино-электрического прототипа команды, который выступит в категории LMP1.

В кельнском отделении Toyota Motorsport GmbH, которое занимается разработкой и обслуживанием техники японского концерна в гонках спорткаров, спроектировали абсолютно новое шасси, которая позволила исключить недостатки прошлогодней версии прототипа.

TS030 в спецификации 2012 года была объявлена экспериментальной разработкой, призванной проверить в деле систему рекуперации энергии с передней и задней осей автомобиля.

"Мы изменили конструкцию монокока с целью оптимизации системы без переноса мотора вперед", - сказал технический директор TMG Паскаль Васселон, назвавший новый прототип "эволюцией исходной концепции".

"Разумеется, при проектировке новой машины нам необходимо было исправить все недочеты прошлогоднего шасси, - продолжил француз. - Мы остались очень довольны выступлениями в прошлом сезоне, так что концептуально ничего не меняли, а лишь оптимизировали и доводили до ума прошлогоднюю машину".

"Исследования на симуляторе показали, что мы сделали большой шаг вперед, - поделился своим мнением руководитель группы шасси Джон Литьенс. - Практические тесты подтвердили, что нам удалось решить некоторые проблемы с удобством обслуживания машины, из-за чего в прошлогодних гонках мы порой теряли время".

Обновленный гибрид Toyota TS030 уже прошел испытания и готов к первым тестам, которые пройдут на этой неделе на французской трассе имени Поля Рикара в Ле-Кастелле.

Команда, выигравшая в прошлом году три из шести гонок, в которых принимала участие, в новом сезоне планирует выставить две машины с неизменным составом гонщиков.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle