В Ferrari рассчитывают в 2014 году поставлять клиентские моторы двум командам

21 февраля 2013 в 12:34

Ferrari на тестах в Барселоне
Ferrari на тестах в Барселоне

Представители Ferrari заявили, что после перехода на турбомоторы V6 в следующем сезоне им важно поставлять свои двигатели двум клиентским командам.

По всей видимости, в 2014-м Скудерия продолжит сотрудничество с Sauber, хотя пока контракт еще не подписан. Однако в Toro Rosso, где сейчас также используют моторы из Маранелло, уже озвучили планы по переходу в стан Renault.

Известно, что Ferrari ведет переговоры с Force India о возможном взаимодействии, но команда из Сильверстоуна, весьма вероятно, продолжит устанавливать на свои машины двигатели Mercedes.

В данном случае многое зависит от пилотского состава: Жюль Бьянки является слушателем Академии Ferrari, а Адриан Сутиль, будучи немцем, наверняка устроит Mercedes. Оба гонщика участвуют с Force India в тестах на этой неделе.

Поскольку производителям моторов крайне важно набрать максимальную тестовую дистанцию – в этой связи даже озвучена идея о проведении дополнительных сессий в этом году – Ferrari рискует остаться в невыгодном положении, если не найдет вторую команду для поставки клиентских моторов.

«Для нас, как для производителя двигателей, работа с клиентами очень важна, – заявил глава одела двигателей Скудерии Лука Марморини, отвечая на вопрос AUTOSPORT. – Прежде всего, это позволяет активнее тестировать двигатели. Так как сейчас наложен запрет на проведение испытательных сессий по ходу сезона, мы сможем собрать больше данных [при работе с несколькими командами].

Кроме того, гораздо проще сравнивать относительную скорость двух машин, когда на них стоят одинаковые моторы. Так что для Ferrari очень важно работать с клиентскими командами».

Ferrari на тестах в Барселоне
Ferrari на тестах в Барселоне

Также Марморини ответил, что отношения с Toro Rosso остаются хорошими, и продолжение сотрудничества вполне возможно. Итальянская команда использует двигатели Ferrari с 2007 года, получив контракт «по наследству» от Red Bull Racing.

«Не знаю, останутся ли они с нами в 2014-м, но мы продолжаем работу в этом направлении, – сказал Марморини. – Они вносят важный вклад в совершенствование моторов Ferrari, но и сами, как я думаю, получают от нас хорошие моторы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle