Гран При Австралии: Феттель показал лучшее время в первой тренировке

15 марта 2013 в 7:21

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель показал лучшие секунды в первой пятничной тренировке Гран При Австралии. Очередной сезон Формулы 1 взял старт в Альберт-парке Мельбурна.

Главными соперниками пилота Red Bull Racing стали представители Ferrari, Фелипе Масса проиграл результату немца всего 0,078 секунды и стал вторым, а Фернандо Алонсо занял третье место.

Льюис Хэмилтон за рулем Mercedes показал обнадеживающий четвертый результат.

Местный пилот Даниэль Риккардо стал первым, кто отправился на трассу в сезоне-2013, также именно он раньше всех проехал круг на время, завершив его за 1.36,089. После этого команды ждали в боксах почти 40 минут, прежде, чем приступить к работе: как и всегда в начале уик-энда, состояние трассы было не самым лучшим, и каждый ждал, что другие немного расчистят для него асфальт.

С Риккардо за место на верхней строчке какое-то время спорил его напарник по Toro Rosso Жан-Эрик Вернь, а потом за дело взялись лидеры.

Кими Райкконен из Lotus стал первым представителем топ-команд, сказавшим свое слово. Финну удалось проехать круг за 1.27,877. Спустя пять минут Алонсо превзошел этот результат на 0,3 секунды.

Феттель приступил к работе лишь в заключительные полчаса и смог в итоге превзойти время Алонсо. Результат немца составил 1.27,320.

Ferrari удалось выйти вперед стараниями Массы, который проехал еще на 0,031 быстрее, но результат бразильца оставался на верхней строчке недолго: Феттель ответил временем 1.27,211. Именно оно и осталось лучшим до самого конца тренировки. Не улучшали больше и гонщики Ferrari.

Нико Росберг на трассе Гран При Австралии

Марк Уэббер и Кими Райкконен замкнули первую шестерку, следом расположился еще один гонщик Mercedes Нико Росберг.

Успешным получилось возвращение в Ф1 Адриана Сутиля: немецкий пилот показал за рудлем Force India девятый результат, уступив новобранцу McLaren Серхио Пересу, но опередив Ромена Грожана из Lotus.

Нескольким пилотам, в особенности из второй части пелотона, довелось проверить на прочность травяные зоны безопасности.

Единственным серьезным происшествием стал разворот Пола ди Ресты, который зацепил обочину на входе в пятый поворот и оказался в гравии. Однако, удивительным образом, шотландец из Force India смог выбраться оттуда самостоятельно.