Россияне вновь в числе лидеров на очередном этапе серии WSK Master в Сарно

7 апреля 2013 в 3:38

Старт заезда серии WSK Master в Сарно
Старт заезда серии WSK Master в Сарно

В Италии на картодроме городка Сарно набирает обороты второй этап серии WSK Master. В субботу прошли отборочные заезды, в которых вновь добились ряда хороших результатов российские пилоты.

Первенство WSK Master является почти точной копией 'главной' серии WSK, о которой мы уже неоднократно рассказывали. Здесь столь же острая борьба и представительный состав участников, единственным отличием является календарь, все этапы которого проходят исключительно на территории Италии.

Очередной из них проходит на 1700-метровой трассе почти у самого подножия вулкана Везувий. Особенность гоночного кольца в Сарно в том, что здесь есть одна действительно длинная прямая, промчавшись по которой, пилоты попадают в почти непрерывную череду 180-градусных поворотов.

На этот раз заезды проводились в классах 60 Mini, KF Junior, KF и KZ2. Россияне были представлены во всех, кроме последнего.

В споре "миников", где выступают преимущественно 8-11-летние мальчишки и девчонки, никому из трёх представителей нашей страны по итогам хитов не удалось пробиться напрямую в главный финал. Однако в утешительной гонке Богдан Фетисов стал сильнейшим, а Ирина Сидоркова и Дмитрий Богданов пробились в заветную шестерку сильнейших, потому все они могут готовиться к решающим стартом. Впереди же здесь местный гонщик Леонардо Марселья.

Итоги квалификации в KFJ настраивали на оптимистичный лад: вслед за безоговорочных лидером сезона Ландо Норрисом расположились Роберт Шварцман и Никита Ситников, всего же в топ-20 пробились пятеро наших пилотов.

Однако после серии отборов ситуация выглядела уже не столь здорово: в тройке удержался лишь Шварцман, а Ситников, на сумев закончить один хит из-за поломки, опустился на десятое место. Следом расположился Григорий Талачанов, 14-е место у Никиты Мазепина. Еще к двум пилотам, Александру Вартаняну и герою недавнего этапа российского чемпионата Владимиру Атоеву, удача в этот день явно была неблагосклонна. Оба, демонстрируя отличную скорость, в итоге остались лишь на стыке второго и третьего десятков.

Сильнейшим в KFJ после неожиданной осечки Ландо Норриса стал итальянский гонщик Алессио Лоранди.

Квалификация в зачетной группе KF ознаменовалась исключением из протокола сильнейшего из россиян, Василия Романова, за недовес. Но даже это не остановило москвича: стартуя самым последним, из третьего десятка, он дважды доезжал до восьмой позиции на финише! В предфинале у Василия будет 18-е место на старте, на четыре позиции впереди него расположится Егор Ступеньков. Еще двум российским пилотам KF остается надеяться лишь на воскресный "утюжок".

Лидирует в этом классе пилот молодёжной программы Lotus Дориан Бокколаччи.

Наконец, в самой мощной категории KZ2 назревает сенсация. Не знающий поражений Макс Ферстаппен оступился и сошел в одной из отборочных гонок. Потому голландцу досталось лишь 18-е место на старте первого финала. Правда, за 12 кругов он смог доехать до шестой позиции и наверняка продолжит восхождение завтра. Пока же впереди Паоло де Конто.

На этом этапе в KZ2 выступает бывший гонщик Формулы 1 Хайме Альгерсуари, но пока ему не удается хотя бы пробиться в десятку сильнейших.

Воскресная программа соревнований в Сарно включает утешительные заезды, предфиналы и главные финалы во всех бескоробочных классах и чуть более сложную схему с полуфиналами в KZ2.

Итоги квалификации: 60 Mini - KFJ - KF - KZ2 (1-й финал) - KZ1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle