Антониу Феликс да Кошта выиграл воскресную гонку ФR3.5 в Монце, неудачную для россиян

7 апреля 2013 в 16:39

Антониу Феликс да Кошта одержал победу в воскресной гонке первого этапа Формулы Renault 3.5, выстояв на трассе в Монце под прессингом Кевина Магнуссена. Для российских пилотов события развивались самым неудачным образом.

С трех первых позиций стартовали пилоты, которых считают главными фаворитами сезона: да Кошта, Кевин Магнуссен и триумфатор субботы Стоффель Вандорн. На первых кругах они неоднократно менялись позициями, поначалу вперед вышел молодой бельгиец из команды Fortec, но затем представитель молодёжной программы Red Bull смог опередить его в первом повороте второго круга. Вскоре Вандорна прошел и Магнуссен.

После этого положение в первой тройке оставалось стабильным до самого финиша, Магнуссен был в секунде позади да Кошты, но до атак дело так и не дошло. Три лидера, поднявшихся на подиум, по итогам уик-энда в Монце впереди и в общем зачете.

Главным героем второго плана стал, несомненно. Артур Пик. Француз из AV Formula стартовал лишь 16-м, но планомерно пробивался наверх и финишировал четвертым. Замкнул первую пятерку Нико Мюллер.

Сергей Сироткин, занимавший четвертую позицию на решетке, чуть замешкался на старте, но уверенно вел гонку на восьмой позиции, пока всего за несколько кругов до финиша не сошел из-за поломки. Еще до этого его и Михаила Алешина оштрафовали на 10 секунд за нарушение правил (оба неверно расположили свои машины на стартовой решетке, поставив их под углом).

Алёшин финишировал на трассе десятым, сдержав прессинг румына Михая Маринеску, но из-за добавки времени не смог заработать очки.

Даниилу Мове контакт с соперником в толчее первого поворота стоил проколотого колеса. Несколько раз побывав в боксах, москвич добрался до клетчатого флага с отставанием в несколько кругов.

Наконец, Николай Марценко пострадал от слишком жестких действий Яна Куньи. Тот стал выжимать гонщика из Красноярска на обочину в самом конце стартовой прямой, и машины столкнулись на скорости хорошо за 250 км/ч...

Следующий этап Формулы Renault 3.5 пройдёт на трассе в Арагоне в последние выходные апреля.