Марка Ford возвращается в чемпионат мира WTCC с командой Rotek Racing

24 апреля 2013 в 14:40

Ford Focus
Ford Focus

Команда Rotek Racing выкупила у Arena Motorsport две машины Ford Focus, которые выставит в чемпионате WTCC уже по ходу нынешнего сезона.

В прошлом году за Arena Motorsport при заводской поддержке "Голубого овала" выступали Том Чилтон и Джеймс Нэш, но перед стартом нынешнего сезона команда была вынуждена отозвать заявку из-за проблем с финансированием.

Команда стала частью Capsicum Motorsport Group, а в данный момент продана компании Rotek.

Одну из машин в бой поведет американский "кузовной" гонщик Роб Холланд, в прошлом году выступавший в чемпионате BTCC и пробовавший свои силы в мировом Туринге по ходу уик-энда в США. Пилот может появиться в гонках серии уже на португальском этапе, который пройдет в конце июня, однако, по мнению AUTOSPORT, главной целью американца вновь будет домашний этап, который пройдет месяцем позже.

И хотя сначала машины в спецификации 2013 года будут обслуживаться на европейской базе Rotek в Нюрбургринге, вскоре команда планирует перебазироваться на американскую трассу в Сономе.

«В прошлом году я был единственным американцем, выступавшим в серии WTCC, - прокомментировал Холланд, впервые севший за руль Focus на тестах в Брэндс-Хэтче, прошедших в минувший понедельник, - и на данный момент в этом плане ничего не изменилось - я счастлив полноценно выступать в сезоне мирового Туринга в составе американской команды и за рулем американской машины.

Парни из Rotek Racing выкупили у Arena две отличные машины, и я не могу дождаться, когда смогу приступить к расширенным тестам, которые запланированы в преддверии нашего дебюта в серии.

Роб Холланд
Роб Холланд

Чемпионат WTCC славится своим звездным составом пилотов, но для меня, как американца, будет огромной честью выступить на трассе Сонома в составе американской команды за рулем машины американского производителя».

Руперт Суэллоу из Capsicum Motorsport Group поблагодарил за усилия босса команды Arena Майка Ирла.

«Я бы хотел от лица Capsicum выразить признательность Майку и всей команде Arena, - сказал Руперт. - В сложных условиях они продолжали работать и развивать свои машины, потому смогли предоставить их команде Rotek Racing в отличном состоянии.

Я рад тому, что у нас появилась возможность передать эстафетную палочку команде Rotek. От лица всей группы Capsicum желаю удачи им и их пилоту Робу Холланду».

По мнению AUTOSPORT, некоторые бывшие сотрудники Arena могут перейти на работу в новый коллектив.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle