Карлос Сайнс-младший примет участие в этапе серии Формула Renault 3.5 в Монако

17 мая 2013 в 17:38

Участник программы развития молодых пилотов Red Bull Карлос Сайнс-младший примет участие в гонке Формулы Renault 3.5 в составе команды Zeta Corse.

Сайнс, проводящий в этом году полноценный сезон в GP3, займёт место второго пилота в команде, за которую в этом сезоне выступают Эммануель Пиже и Матео Туше.

Серия GP3 впервые приехала в Монако в прошлом году, однако этого этапа нет в календаре сезона-2013, следовательно команда чемпионата Формула Renault 3.5 решила дать возможность Сайнсу испытать свои силы на известной уличной трассе.

Руководитель Zeta Corse Клаудио Коррадини заявил: «Карлос является очень быстрым и талантливым пилотом. И хотя Сайнс-младший ещё слишком юн, он успел доказать, что обладает достаточным опытом и зрелостью для гонок на высоком уровне.

Он принял участие в зимних тестах Формула Renault 3.5 и удивил нас тем, как быстро адаптировался к технике.

Именно в тот день я внёс его имя в свой особый список, надеясь, что он однажды сядет за руль машины моей команды.

Моё желание исполнилось, и я горжусь тем, что он решил присоединиться к Zeta Corse для своего дебютного выступления».

Мнение AUTOSPORT
_Глен Фриман, редактор отдела новостей_

Не стоит ожидать чуда от Карлоса Сайнса-младшего во время его дебютной гонки в Формуле Renault 3.5 на трассе в Монте Карло.

Речь не идёт о достижении высокого результата в гонке поддержки одного из самых гламурных и известных Гран При чемпионата. Речь идёт о том, чтоб получить некоторый опыт выступлений на очень непростой трассе.

Карлос Сайнс-младший
Карлос Сайнс-младший

Для этой же цели этап в Монако серии Формула Renault 3.5 использовали такие пилоты, как Жюль Бьянки, Макс Чилтон и чемпион серии GP2 Стефано Колетти.

Все трое присоединились к пелотону в 2009 году. Колетти был единственным, кто квалифицировался в двадцатке (13-е место). Итальянец в итоге закончил гонку на десятом месте. Бьянки удалось проехать лишь 29 кругов за весь уик-энд: француз стартовал последним, а затем сошёл с дистанции, а Макс Чилтон пришёл к финишу 19-м.

Но, как и в случае с Сайнсом, результаты дебютантов не имели никакого значения.

Бьянки и Колетти вернулись в Монако в 2010 (в GP2 и в ФR3.5 соответственно) и смогли закончить гонку в пятёрке.

Знание трассы в Монако, когда участвуешь в настоящей борьбе за результат, играет важную роль – это то, что дорого стоит в современных гонках.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle