Дуэт Беш/Тирье принес команде TDS победу над Jota на этапе ELMS в Имоле

19 мая 2013 в 2:45

Матиас Беш и Пьер Тирье
Матиас Беш и Пьер Тирье

Действующие чемпионы европейской серии Ле-Ман Матиас Беш и Пьер Тирье принесли команде TDS Racing победу в «3 часах Имолы».

Беш, в этом сезоне впервые пилотирующий ORECA-Nissan 03, и его напарник Тирье в ожесточенном сражении смогли сдержать натиск со стороны Jota Sport, чей пилот Саймон Долан потерял время из-за разворота за рулем прототипа Zytek-Nissan Z11SN в финальный час гонки.

Благодаря этому Тирье финишировал первым, на 50 секунд опередив экипаж в составе Нельсона Панчьятичи и Пьера Рага, выступающих за Signatech Alpine на прототипе ORECA-Nissan 03.

Беш сказал: «Пьер сегодня отлично выполнил свою работу, я очень им горжусь. Его скорость была выше, чем у Долана - так что мы заслужили победу».

Франк Майо и Наташа Гашнан, выступающие за Morand Racing и пилотирующие прототип Morgan-Judd/BMW категории LMP2, замкнули тройку призеров, уступив обладателям второго места один круг.

Швейцарская команда поднялась на третью позицию после того, как экипаж в составе Тома Кимбер-Смита и Дэвида Хейнемейера-Ханссона, выступающего за Greeves Motorsport, наказали штрафной остановкой за нарушение правил проведения пит-стопа во время их последнего визита в боксы.

В итоге гонщики финишировали пятыми, позади команды Race Performance, за которую выступают пилот GP3 Патрик Нидерхаузер и Майкл Фрей.

Прототип Zytek команды Jota Sport, на котором Оливер Тёрви лидировал по ходу первого отрезка дистанции, до финиша не добрался. В результате разворота Долана на машине отказал генератор, после чего она остановилась на трассе всего за четыре минуты до конца гонки.

GTE
GTE

Новая команда Ram Racing одержала первую победу всего в третьей своей гонке – и второй в Европейской серии Ле-Ман. Мэтт Гриффин и Джонни Моулем в категории GTE доминировали за рулем Ferrari на протяжении всей дистанции.

В первой час гонки Гриффин боролся с Патриком Лонгом, выступающим на Porsche 911 GT3-RSR команды ProSpeed, однако утратил лидерство на финальном круге своего отрезка из-за проблемы с топливной системой. Но впоследствии экипажу Ram удалось вернуть свою Ferrari 458 Italia в лидеры, когда Лонга сменил за рулем Патрик Милези.

Победу в классе LMPC отпраздновала команда Endurance Challenge, в составе которой на ORECA-Chevrolet FLM09 выступают Гэри Хирш и Поль-Луп Шатен, которые лидировали в своей категории от старта и до самого финиша.

Российская команда SMP Racing после неудачной квалификации заметно прибавила в гонке. Все три её Ferrari 458 Italia финишировали в первой пятёрке категории GTC, а чемпионы страны Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар, усиленные в рамках этого уик-энда бывшим пилотом отечественной Формулы 3 Фабио Бабини, отпраздновали победу в классе.

Результаты гонки - 108 кругов:    
     
Поз.КлассПилотыКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.P2Тирье/БешTDS ORECA-Nissan3:00.13,017
2.P2Раг/ПанчьятичиSignatech Alpine-Nissan+ 46,236
3.P2Гашнан/МайоMorand Morgan-Judd+ 1 круг
4.P2Фрей/НидерхаузерRace Performance ORECA-Judd+ 1 круг
5.P2Хайнемайнер-Хансон/Кимбер-СмитGreaves Zytek-Nissan+ 1 круг
6.P2Хартли/ПаттерсонMurphy ORECA-Nissan+ 3 круга
7.PCШатен/ХиршEndurance FLM+ 5 кругов
8.GTEМоулем/ГриффинRam Ferrari+ 6 кругов
9.PCПонс/АйариEndurance FLM+ 6 кругов
10.PCЛон/ЛекуйеEndurance FLM+ 6 кругов
11.GTEПераццини/Чьочи/ЛеоAF Ferrari+ 7 кругов
12.GTEЖанет/МонтекальвоRam Ferrari+ 7 кругов
13.GTEБертодини/КаматьясJMW Ferrari+ 7 кругов
14.P2Бриер/Дагонё/ХартшорнBoutsen ORECA-Nissan+ 7 кругов
15.GTEРид/Рода/РубертиProton Porsche+ 7 кругов
16.GTEМилези/ЛонгImsa Porsche+ 8 кругов
17.GTCБабини/Шайтар/ЛадыгинSMP Ferrari+ 8 кругов
18.GTCРиццоли/Гай/КазеAF Ferrari+ 9 кругов
19.GTCМиллрой/Смит/ТвайманEcosse BMW+ 11 кругов
20.GTEМаллегол/Башелье/БланкAF Ferrari+ 11 кругов
21.GTCМедиани/Злобин/РотенбергSMP Ferrari+ 11 кругов
22.GTCМаркозов/Евстигнеев/ФроловSMP Ferrari+ 12 кругов
23.P2Бёрджесс/ХиршиHWM Status Lola-Judd+ 19 кругов
     
Не классифицированы/сходы:    
     
 P2Долан/ТервиJota Zytek-Nissan101 круг
 GTCКокс/ПронкKox Lamborghini97 кругов
 P2Порта/Брандела/ДелезDKR Lola-Judd89 кругов
 GTCБадер/Дерделе/ГермазякMegatron Audi60 кругов
 GTEПерродо/КрубилеProspeed Porsche43 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle