Red Bull Racing и Ferrari подали протест на Mercedes за секретные тесты шин

26 мая 2013 в 15:48

Как стало известно AUTOSPORT, команды Red Bull Racing и Ferrari подали протест на Mercedes за нарушение действующего спортивного регламента, запрещающего тесты команд по ходу сезона.

По окончании напряженной дискуссии между участниками Ф1 и FIA накануне старта гонки в Монако руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что его команда подала официальный протест на Mercedes.

Более того, нам стало известно, что в Ferrari также потребовали разъяснений FIA по поводу действующих ограничений на тесты по ходу сезона в свете прошедших в Барселоне испытательных заездов команды Mercedes.

СКАНДАЛ С СЕКРЕТНЫМИ ТЕСТАМИ MERCEDES

Mercedes втянули в скандал с тестами

Хорнер требует ответа о тестах Pirelli

Секретные тесты не помогли Mercedes

Команда из Брэкли провела 1000-километровые тесты по окончании Гран При Испании по просьбе Pirelli.

Между тем пункт 22 действующего спортивного регламента запрещает любые формы тестов команд по ходу сезона за исключением сессии для молодых пилотов и аэродинамических испытаний. Испытания разрешены только с использованием машин не новее 2010 года.

И хотя в Mercedes говорят о том, что действующие правила не запрещают Pirelli приглашать команды на испытания шин, когда того требуют обстоятельства, команды-соперницы настаивают на том, что главным регламентирующим документом чемпионата является действующий спортивный регламент, поэтому такие испытания также должны проводиться с использованием машин 2010 года.

Mercedes W04
Mercedes W04

К тому же, другие команды ранее тоже участвовали в подобных тестах, но это происходило в рамках регламента.

Ferrari проводили совместные тесты с Pirelli в Барселоне после Гран При Бахрейна, но при этом они использовали машину 2010 года, чтобы не нарушать действующих правил.

В обеих командах - Ferrari и Red Bull Racing - уверены, что использование на подобных мероприятиях современных машин противоречит действующему регламенту соревнований.

Все протесты будут рассмотрены судьями FIA по окончании Гран При Монако.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle