Николай Карамышев доволен дебютом в WTCC

10 июня 2013 в 1:03

Николай Карамышев
Николай Карамышев

Российский дебютант WTCC Николай Карамышев позитивно оценил пробу сил в мировом Туринге. На трассе Moscow Raceway он финишировал в первой гонке 21-м после столкновения на старте, а вторую закончил 17-м.

И хотя пилот SEAT Leon не смог сходу пробиться в десятку сильнейших, для спортсмена из Курска домашний уик-энд чемпионата мира оказался весьма полезен. По словам, 24-летнего спортсмена, он понял, что со звездами WTCC вполне можно сражаться, получая при этом удовольствие.

Николай, чего вы ждали от дебюта в WTCC?

Мне было интересно понять, что это такое – чемпионат мира, и увидеть, насколько быстро я смогу поехать в сравнении с лучшими пилотами. Моя главная программа в этом сезоне – Кубок Европы, но мы стремимся провести в WTCC весь следующий год, поэтому важно уже сейчас получить первое представление. В 2013-м речь идет о двух этапах – российском и португальском. Если говорить о моих ожиданиях, то задачей-максимум на дебютный уик-энд я считал финиш в первой десятке.

Почему для выступлений был выбран автомобиль SEAT?

Я выступаю на таком, только оснащенном турбодизельным мотором, уже полтора года, и хорошо знаю эту машину и команду Campos. Машина WTCC мощнее на 10-15 л.с., но привыкание к ней не вызвало у меня никаких проблем, потребовалось всего 2-3 круга, чтобы адаптироваться.

Вы показали в квалификации 16-й результат среди 23 пилотов…

Да, борьба была очень плотной, все решали десятые и даже сотые, и для дебюта я считаю такой результат хорошим. Всегда можно проехать чуть быстрее, но для этого требовалось сильно рисковать. Пока это не входит в наши планы.

…но затем ваше время было аннулировано. Почему?

Опыта не хватило. На въезде в боксы расположен пункт контроля FIA, где по ходу всех сессий взвешивают машины, выбранные случайным образом. Пилотов об этом информируют красным сигналом небольшого светофора. Я проехал прямо – и хотя сразу же после этого отправился на взвешивание, нарушение все же было.

Николай Карамышев на трассе WTCC
Николай Карамышев на трассе WTCC

Первая гонка прошла в точном соответствии с поговоркой про блин комом?

Да. Я обогнал нескольких соперников на стартовой прямой, но впереди столкнулись двое пилотов. Пришлось выезжать с асфальта, чтобы объехать разбитые машины. Когда я был рядом с ними, BMW Фредди Барта вдруг покатилась в мою сторону и ударила в колесо. Пришлось ехать в боксы, ремонтироваться – на это ушло несколько кругов.

Вторую гонку вы закончили 17-м и заработали одно очко в зачет Трофея Yokohama. Как можете подвести итог дебютного уик-энда?

Я доволен. Понятно, что с парнями из чемпионата мира можно бороться. Теперь нужно набираться опыта. Будем ездить, ездить и ездить. Борьба сегодня получилась очень интересной, спасибо команде за отличную работу – они полностью восстановили машину ко второй гонке. Теперь нас ждет Португалия и очередной этап WTCC, а потом гонки Кубка Европы на острове Сицилия.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle