Себастьян Феттель, заявил, что победа на Нюрбургринге принесла ему большое облегчение

7 июля 2013 в 19:16

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

По мнению Себастьяна Феттеля, его первую победу на домашнем Гран При можно считать особенной еще и потому, что гонщик успешно справился с прессингом со стороны соперников из Lotus.

Трехкратный чемпион мира на старте гонки отобрал лидерство у обладателя поула Льюиса Хэмилтона, но на заключительных кругах немцу в споре за победу на Нюрбургринге пришлось сдерживать натиск со стороны Кими Райкконена.

Феттель атаковал на пределе возможного и выиграл гонку с преимуществом меньше одной секунды, после чего сказал, что гордится своей командой Red Bull Racing.

«Это особенная день, сейчас я чувствую большое облегчение, - сказал немец. – Да, чтобы все осознать, потребуется какое-то время, но сегодня я невероятно горжусь своей командой, которая проделала просто фантастическую работу как на пит-стопах, так и в вопросах тактики.

Было очень трудно – я ехал на пределе из круга в круг, что оказалось непросто. Нам нельзя было слишком сильно нагружать шины, поскольку в таком случае мне бы не удалось проехать запланированного на отрезок количества кругов. Также требовалось как можно быстрее разбираться с трафиком.

Выезд машины безопасности [после того, как Marussia Жюля Бьянки выкатилась на трассу] не пошел нам на пользу, а пилоты Lotus сегодня было очень быстры.

Они немного лучше использовали ресурс шин и заставили нас серьезно поволноваться, так что я доволен, что у нас все сработало».

Феттель также отдал должное компании Pirelli, которая решила проблемы с отказами задних шин, доставивших столько хлопот на недавнем этапе в Сильверстоуне.

«Они проделали отличную работу, чтобы в этот уик-энд обеспечить нас доработанными составами, - добавил Себастьян. – У нас не возникло никаких проблем по ходу всего уик-энда, так что надо отдать им должное. Надеюсь, в будущем все продолжится в том же духе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle