В McLaren надеются обеспечить Кевину Магнуссену место в Ф1 в сезоне-2014

27 июля 2013 в 22:26

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

В команде McLaren надеются обеспечить своему протеже Кевину Магнуссену место в Формуле 1 на будущий сезон.

Во время прошедших на минувшей неделе молодежных тестов в Сильверстоуне датчанин, лидирующий в Формуле Renault 3.5, произвел на команду сильное впечатление.

Коллектив из Уокинга возлагает большие надежды на 20-летнего гонщика, к тому же, руководитель McLaren Мартин Уитмарш дал понять, что в команде планируют помочь молодому датчанину получить место в Больших Призах уже на будущий год.

«Да, у нас есть такие планы, - подтвердил Мартин. - Мы предложили кандидатуру Кевина [на молодежные тесты] команде Force India, и они согласились. Однако в последний момент их планы изменились, вследствие чего мы решили дать ему шанс за рулем нашей собственной машины».

В данный момент McLaren и Force India являются техническими партнерами, однако это соглашение не будет продлено на следующий год, что не позволит Магнуссену претендовать на место в составе команды, базирующейся в Сильверстоуне.

Еще одним вариантом старта карьеры датчанина является Marussia, у которой есть соглашение с коллективом из Уокинга.

Уитмарш также сказал, что вряд ли Кевин сможет дебютировать непосредственно в McLaren.

«Будучи пилотом McLaren, гонщик обычно испытывает огромное давление, - пояснил Уитмарш. - Да, у нас были исключения, но в основным мы стараемся не брать в команду новичков, предпочитая сначала развить в них необходимые качества.

Формула 1 - не лучшее место для оттачивания мастерства. В данный момент у нас в планах есть очень интересные программы для молодежи, но они еще далеки от реализации».

В 1995 году свою дебютную гонку Ф1 в составе McLaren провел отец Кевина, Ян Магнуссен. Тогда он на один Гран При подменил перенесшего операцию Мику Хаккинена и в дальнейшем за команду не выступал.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle