Эрик Булье: Нужно сократить расходы в Формуле 1

8 августа 2013 в 16:17

Руководитель команды Lotus Эрик Булье призывает сократить расходы в Формуле 1, чтобы сохранить в будущем нынешний состав чемпионата.

Булье уверен, что 80% команд выступают за начало переговоров для поиска способов сокращения расходов, но он отметил, что есть и коллективы, которые препятствуют этому и все это заводит разговоры в тупик.

Это все приводит к тому, что небольшие команды, в том числе и Lotus, сталкиваются с нехваткой финансирования, и из-за этого они не могут в один момент решить свои проблемы.

Компания Genii Capital, которая владеет командой Lotus, недавно была вынуждена продать 35% акций коллектива из Энстоуна компании Infinity Racing, чтобы гарантировать себе стабильное ближайшее будущее. А в июле представители Sauber объявили о начале партнерских отношений с тремя российскими компания, хотя еще недавно ходили слухи о возможном банкротстве швейцарской команды.

«Проблема заключается в том, что некоторые команды – Red Bull, Mercedes и Ferrari, могут действовать по старинке и тратить большие деньги на создание автомобиля, а мы себе этого позволить не можем, - рассказал Булье AUTOSPORT. – Чтобы сохранить команду на конкурентоспособном уровне, мы должны обеспечить наличие минимального для этого бюджета, но наши доходы этого не позволяют, поэтому мы нуждаемся в помощи акционеров, чтобы покрыть дефицит.

Не забывайте, что в начале 90-х годов топ-команды тратили примерно 40 миллионов футнов за сезон; в 2008 году этот показатель составил уже 100 миллионов. Поэтому мы должны сокращать расходы.

Проблема заключается в том, что 80% стремятся к этому, а 20% - выступают против. Я считаю неправильным, когда только три команды в состоянии выжить в Формуле 1, поэтому мы должны найти способы сокращения расходов».

Булье рассказал о том, что сейчас продолжаются обсуждения с FIA ситуации по контролю за расходами. При этом начало сотрудничества с Infinity, по словам руководителя Lotus, должно способствовать долгосрочной стабильности его команде.

«Я рад тому, что представители Формулы 1 продолжают вести переговоры с FIA, где мы обсуждаем эту возможность [сокращение расходов] и для этого необходимо выработать соответствующие правила, - добавил Булье. – Несколько недель назад мы объявили о новом партнере, договор с которым еще до конца не заключен, но мы продвигаемся в этом вопросе.

Как только мы все завершим, то начнется новая эра для команды из Энстоуна, поскольку мы гарантируем себе стабильное финансовое положение на много лет вперед. Мы все еще не сможем тратить столько же денег, как Ferrari и Mercedes, но команда сможет гарантировать себе сохранение того уровня, на который мы сейчас вышли».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle