Команда Munnich может на время уйти из WTCC

19 сентября 2013 в 17:01

Команда Munnich может уйти из WTCC
Команда Munnich может уйти из WTCC

Немецкая команда Munnich Motorsport, за которую в нынешнем сезоне выступает действующий чемпион мирового Туринга Роб Хафф, может свернуть свои выступления в WTCC спустя всего год после дебюта в серии.

После победы в 2012 году в чемпионата мира FIA GT1 босс коллектива Рене Мюнних решил перейти в "кузовное" первенство. Изначально планировалось сохранить состав, продлив контракты с Марком Бассенгом и Маркус Винкельхок, но позже последний решил отказаться от выступлений в WTCC, что позволило договориться о выступлениях с Хаффом.

Команда выкупила три SEAT Leon, и хотя из нынешней техники Туринга эти машины отличаются наибольшим "возрастом", британцу удалось выиграть гонку в Будапеште. Однако Бассенг, который параллельно с выступлениями выполняет роль тим-менеджера, считает, что переход WTCC на новый регламент ставит под вопрос продолжение выступлений.

Скорость новых машин, которые готовят Citroen, Honda и Lada, может отличаться от нынешних примерно на три секунды на круге, и Munnich нет смысла оставаться в чемпионате с нынешней техникой.

Бассенг пояснил, что у команды есть деньги на приобретение новых машин, но в настоящий момент ни Lada, ни Honda, ни Citroen не готовы продать их. Поэтому единственный вариант – покупка техники у RML, поскольку этот коллектив близок к заключению соглашения по созданию собственных машин на базе Chevrolet Cruze.

«Проблема сейчас заключается в том, что нет возможности приобрести новый автомобиль, даже если это позволяет ваш бюджет, - заявил Бассенг AUTOSPORT. – Если у нас не будет новой машины, то не будет и смысла продолжать работу по нашей программе, как в этом году. Возможно, Рене [Мюнних] выставит технику в некоторых гонках младшей категории ["Класс А" для нынешних автомобилей], но нет смысла выступать дальше здесь на машине 2013 года.

Мы хотим остаться, у нас есть бюджет, но возможно нам придется пропустить один сезон, чтобы сосредоточиться на возвращении в 2015 году. Не исключено, что появятся возможности купить модернизированные Chevrolet, но нам нужно больше информации. А пока можно лишь с уверенностью заявить, что мы не будет выступать со старыми автомобилями».

РАЛЛИ-КРОСС – КАК АЛЬТЕРНАТИВА

SEAT Leon
SEAT Leon

Бассенг пояснил, что команда могла бы больше внимания уделить выступлениям в чемпионате по ралли-кроссу, чем в Munnich занимаются уже долгое время.

«Эти соревнования вскоре получат статус чемпионата мира, к тому же, мы занимаемся ими уже долгое время, поэтому можно сосредоточиться на выступление там, - продолжил Бассенг. – Я – менеджер команды, поэтому в любом случае останусь с ней.

У меня также есть договорённости с AUDI, поэтому я мог бы принять участие в ряде гонок GT. Посмотрим, как все сложится, но сейчас ситуация складывается непросто».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle