Брэндон Хартли претендует на место в Porsche LMP1 в WEC-2014

27 сентября 2013 в 17:26

Брэндон Хартли
Брэндон Хартли

Бывший участник молодежной программы Red Bull Брэндон Хартли является претендентом на место в составе команды Porsche LMP1 в следующем сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость.

В настоящее время 23-летний новозеландец, на протяжении последних двух лет работавший тест-пилотом Mercedes в Формуле 1, ведет переговоры с командой Porsche по поводу участия в ее составе в следующем сезоне WEC за рулем ее нового прототипа категории LMP1.

В данный момент уже четверо пилотов подписали контракт с немецким производителем, тогда как в планы команды входит выставить две машины в чемпионате, в экипаже каждой из которых должно быть по три пилота.

Сам Брэндон, который в октябре впервые опробует в деле новый прототип Porsche LMP1, ситуацию пока не прокомментировал.

Представитель Porsche не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию относительно молодого новозеландца, ограничившись словами о том, что команда планирует пригласить одного молодого и одно более опытного пилота.

Также он сказал, что один из двух гонщиков будет анонсирован в конце октября или начале ноября, тогда как имя шестого пилота программы станет известно до окончания нынешнего года.

«Мы хотим, чтобы более опытные пилоты вроде Тимо Бернхарда работали совместно с молодыми гонщиками, к числу которых можно отнести Нила Джани, имеющего опыт выступления в ле-мановских сериях», подытожил представитель Porsche.

ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА ГОНОК СПОРТКАРОВ

Брэндон Хартли
Брэндон Хартли

Брэндон Хартли произвел сильное впечатление, дебютировав в гонках спорткаров на прошлогоднем этапе WEC в Спа за рулем прототипа категории LMP2 команды Murphy Prototypes и одержав победу в американской серии Grand-Am в классе Daytona Prototype в составе команды Starworks Riley-BMW.

Также представитель Porsche не исключил возможности включения в состав новой команды одного из заводских пилотов марки, выступающих в классе Гран Туризмо.

«Да, это может быть кто-то из них, - пояснил он. - У нас есть ряд очень опытных гонщиков с большим потенциалом».

По слухам, одним из кандидатов на место в новой команде является Марк Либ, долгое время выступающий в составе Porsche в гонках на выносливость. Ожидается, что он также примет участие в тестах.

Впервые немецкий производитель показал свой новый прототип в июне нынешнего года, и в первых испытаниях приняли участие Тимо Бернхард и Ромен Дюма. Позже к ним присоединился Джани.

Пока неизвестно, когда впервые за руль нового автомобиля сядет Марк Уэббер, который в конце нынешнего сезона покинет Формулу 1. Есть вероятность, что до конца года у него не будет такой возможности, если это оговорено в действующем контракте австралийца.

Технически данные и номер модели нового прототипа Porsche также станут известны ближе к концу года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle