По итогам первого допа Ралли Франция Себастьен Ожье официально стал чемпионом мира

3 октября 2013 в 22:22

Себастьен Ожье официально стал чемпионом мира по классическому ралли уже после первого спецучастка его домашнего Ралли Франция.

Гонка стартовала с бонусного СУ, где быстрейшим стал Дани Сордо – это лишило единственного соперника француза в общем зачете, Тьерри Нёвиля, последних математических шансов на звание сильнейшего.

Нёвиль, показавший на допе второй результат, должен был набрать на этапе максимальное количество очков. Бельгийцу требовалось не только финишировать в гонке первым, но и выиграть бонусный спецучасток – в то время как Ожье при этом не должен был набрать ни одного зачетного балла.

Но пилот M-Sport проиграл 0,7 секунды гонщику Citroen Дани Сордо, который показал время 3.20,8. Тотчас в рядах VW начались празднования первого для Ожье титула – это произошло еще до того, как француз официально вышел на старт ралли!

В итоге на первом допе новоиспеченный чемпион показал третье время, опередив Микко Хирвонена и своего товарища по команде Андреаса Миккельсена.

Себастьен Лёб, для которого этап в родном Эльзасе станет последним в раллийной карьере, отправился на дистанцию последним и финишировал с седьмым временем.

Евгений Новиков начал гонку с восьмого результата.

Положение после СУ1:

Поз.Пилот.Команда/МашинаВремя/Отст.
1.Дани СордоCitroen3.20,8
2.Тьерри НёвильM-Sport Ford+0,7
3.Себастьен ОжьеVW+0,8
4.Микко ХирвоненCitroen+1,4
5.Андреас МиккельсенVW+1,5
6.Яри-Матти ЛатвалаVW+2,6
7.Себастьен ЛёбCitroen+2,9
8.Евгений НовиковM-Sport Ford+3,7
9.Мартин ПрокопCzech Ford+6,3
10.Роберт КубицаPH Citroen+7,4*

*WRC2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle