Выпускник Академии Nissan Марк Шульжицкий дебютирует в классе LMP2 серии WEC

21 октября 2013 в 13:47

Марк Шульжицкий
Марк Шульжицкий

Россиянин Марк Шульжицкий получит шанс попробовать свои силы за рулем прототипа категории LMP2 на предстоящем этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC), который состоится 9 ноября в Шанхае.

Гонщик из Владивостока стал год назад победителем российского отборочного тура программы Академия Nissan, в нынешнем сезоне он выступал в различных гонках GT, а теперь пойдет по стопам других выпускников Академии Лукаса Ордонеса, Жордана Трессона и Яна Марденборо и уже через три недели сядет за руль прототипа Zytek-Nissan Z11SN класса LMP2 команды Greaves Motorsport.

24-летний россиянин получит шанс проявить себя за рулем прототипа в преддверии возможного дебюта в следующем году в суточном марафоне в Ле-Мане.

Во всей этой истории прослеживаются явные параллели с Лукасом Ордонесом, которого в 2010 году посадили за руль прототипа Lola-Judd команды KSM в Сильверстоуне, а впоследствии он стал полноценным участником ле-мановских серий.

«Марк проделал огромную работу, и мы хотели бы посмотреть, готов ли он к Ле-Ману, - сказал руководитель спортивных программ Nissan Даррен Кокс. - Похожим образом мы действовали в случае с Лукасом, теперь нам нужно посмотреть, на что способен Марк.

Мы дадим ему шанс проявить себя в категории LMP2 и полагаем, что он справится со своей задачей».

Известно, что напарником россиянина по команде будет американец Эрик Люкс, который в этом году уже выступал за команду в Себринге и Ле-Мане (не тот, что является совладельцем Lotus F1).

Также в Шанхае состав участников WEC пополнит экс-чемпион британской Формулы 3 Робби Керр. Он сядет за руль ORECA-Nissan 03 команды ADR-Delta, пропустив две предыдущие гонки.

Китайский пилот Дэвид Ченг, одержавший победу с командой OAK Racing в недавней гонке Азиатской серии Ле-Ман в Чжухае, получит шанс выступить за неё и в WEC. Французы, ведущие спор за титул с российской командой G-Drive, выставят на старт третий экипаж Morgan-Nissan, в составе которого 23-летний Ченг поедет вместе с боссом OAK Жаком Николе и Кейко Ихарой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle