Особенности трассы Яс-Марина позволили выявить слабые стороны Ferrari

2 ноября 2013 в 22:59

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса настаивают, что слабая форма Ferrari на Гран При Абу-Даби связана с особенностями трассы Яс-Марина, которая не подходит их автомобилю, поэтому не стоит говорить, что появились признаки спада Скудерии.

Оба гонщика Ferrari не могли показать хороший темп в Абу-Даби на всех тренировках и довольствовались лишь восьмым и одиннадцатым результатом в квалификации, причем Масса в очередной раз в субботу опередил Алонсо.

Масса считает, что особенности трассы Яс-Марина показали, насколько слабую тягу имеет автомобиль Ferrari 2013 года на выходе из поворотов.

«Я думаю, что проблемы связаны с особенностями трассы, где необходимо иметь хорошую тягу, - рассказал Масса. – Здесь это имеет большое значение, а у нас были проблемы в этом компоненте на протяжении долгого времени.

В зависимости от особенностей трассы мы можем терять достаточно много времени относительно наших конкурентов, так что Яс-Марина совершенно нам не подходит. А в жарких условиях ситуация еще и ухудшается.

Я обсуждал этот вопрос с Фернандо и перед началом квалификации мы переживали, что будет сложно пробиться в третий сегмент».

Алонсо согласен с позицией Массы, но оптимистично настроен на гонку и считает, что ситуация в воскресенье может быть более благоприятной.

«Мы уже видели гонки, в которых выгодно было стартовать с 11-й позиции на новых шинах. Надо надеяться, что завтра нас ждет именно такой сценарий, - заявил Алонсо. – Я думаю, что мы больше ничего не могли сделать сегодня.

Конечно, нам хотелось выглядеть более конкурентоспособными, но мы знаем, что исторически на отдельных этапах мы испытываем проблемы. И в этом году мы лишний раз подтвердили свои опасения.

Обычно по воскресеньям мы прибавляем. И нам нужно провести чистую гонку, но когда ты стартуешь из глубины, легко допустить ошибку. Нам необходимо будет больше рисковать во время обгонов, но ничего нового не произошло.

Мы будем атаковать в гонке и постараемся отыграть позиции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle