В Quantum заявили, что сделка с командой Lotus завершена

3 ноября 2013 в 23:29

В воскресенье вечером стало известно, что окончательные договоренности между командой Lotus и инвестиционной группой Quantum Motorsports, о которых так долго говорили в Энстоуне, наконец-то достигнуты.

По окончании нынешнего уик-энда в Абу-Даби, на протяжении которого то и дело возникали вопросы относительно финансового будущего Lotus, а Кими Райкконен даже изъявил желание пропустить две оставшиеся гонки сезона из-за невыполнения командой финансовых обязательств, сделка все-таки состоялась.

Глава консорциума Quantum Motorsports Мансур Иджаз заявил, что со своей стороны компания выполнила все обязательства по подписанию соглашения, и в данный момент они ожидают подтверждения сделки от владельца команды - компании Genii Capital.

«Несомненно, сделку можно считать завершенной, - сказал Мансур в интервью AUTOSPORT. - Я бы даже сказал, что все обязательства по подписанию соглашения с нашей стороны мы уже выполнили».

Компания Quantum, включающего ряд ближневосточных инвесторов, планирует выкупить 35% нового транша акций команды, выпущенного владельцем коллектива - компанией Genii.

В будущем есть вероятность, что Quantum Motorsports станет полноправным владельцем Lotus – в случае, если нынешние хозяева решат снизить свой уровень влияния.

«Есть варианты, которые я сейчас не хочу обсуждать подробно, при которых в определенный срок мы можем стать полноправными собственниками команды, - продолжил Мансур. - Мы собираемся работать в этом направлении в тесном взаимодействии с нашими партнерами из Genii».

ИЗВИНЕНИЯ КИМИ РАЙККОНЕНУ

Иджаз заявил, что данная сделка позволит команде рассчитаться по своим долгам с поставщиками и, среди прочего, закрыть все финансовые вопросы во взаимоотношениях с Райкконеном.

Как мы уже сообщали ранее, договоренности между командой и Кими уже достигнуты - оставшиеся две гонки финн проведет за рулем черно-золотой E21.

Кими Райкконен
Кими Райкконен

После субботней встречи с менеджером Кими Стивом Робертсоном глава Quantum Motorsports выразил свои сожаления по поводу сложившейся ситуации.

«Мы уже извинились перед Кими, - сказал Мансур. - Сейчас нам важно не только погасить все имеющиеся задолженности команды, но и выплатить компенсацию сотрудникам и руководящему составу в связи с постоянной необходимостью на протяжении последних нескольких недель отвечать на неприятные вопросы [в СМИ]».

В стане Lotus пока не подтвердили сделку с Quantum, тем не менее, в воскресенье руководитель коллектива Эрик Булье выразил надежду на то, что необходимые подписи будут поставлены в течение ближайших 48 часов.

«Пока я не могу прокомментировать ситуацию, - сказал француз. - Думаю, ко вторнику все будет в порядке. Лично я на это очень надеюсь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle