Джанни Морбиделли может вернуться в WTCC под флаги ROAL

10 ноября 2013 в 0:35

Морбиделли вернётся в WTCC?
Морбиделли вернётся в WTCC?

Джанни Морбиделли в 2014 году может вернуться в мировой Туринг. Итальянский ветеран автоспорта и телекомментатор уже выступал в WTCC в 2006-м, а теперь может вновь стать участником чемпионата, возобновив отношения с командой ROAL Motorsport.

45-летний Морбиделли стартовал в Формуле 1 в первой половине 90-х. Он провел 70 Гран При за Scuderia Italia, Minardi, Ferrari, Arrows и Sauber, побывав на подиуме Гран При Австралии 1995 года.

В дальнейшем Джанни переключился на "кузовные" гонки и соревнования GT. В 2003-м он стал бронзовым призером европейского Туринга, а в 2006-м дважды поднимался на пьедестал WTCC, защищая цвета Alfa Romeo.

С 2007-го Морбиделли переключился на серию Surepstars, где за прошедшее время завоевал два титула в абсолютном зачете и еще четыре – в не столь конкурентном "итальянском подклассе". В частности, в 2009 году пилот выиграл в обеих категориях в составе коллектива ROAL своего земляка Роберто Равальи.

В этом году Джанни вновь стал сильнейшим, но недавно было объявлено о закрытии Superstars. На этапе мирового Туринга в Шанхае Морбиделли был гостем ROAL. Информированные источники в паддоке утверждают, что стороны обсуждали условия возможного сотрудничества в сезоне-2014.

Проблема может возникнуть лишь с тем, что пока у коллектива Равальи нет определенности с техникой. На протяжении всей своей истории он использовал технику BMW, однако баварцы уже заявили, что не собираются строить моторы по новому регламенту.

Citroen, Honda и Lada уже исчерпали свои возможности производства клиентских машин (в стан японцев успела перейти команда Wiechers, которая прежде тоже была в лагере BMW). Так что у ROAL теперь два пути: или договариваться с RML о приобретении Chevrolet, или сохранять нынешнюю технику и бороться за спинами лидеров в "Классе Б".

Последнее, впрочем, едва ли заинтересует Джанни Морбиделли.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle