Серхио Перес подтвердил, что покинет McLaren по окончании сезона-2013

13 ноября 2013 в 23:44

Серхио Перес выпустил заявление, подтвердив, что покинет McLaren по окончании нынешнего сезона Формулы 1.

В понедельник AUTOSPORT стало известно, что место мексиканца в команде из Уокинга займет будущий дебютант Формулы 1 Кевин Магнуссен. Сегодня Перес написал в своем твиттере, что желает удачи McLaren в будущем – таким образом, фактически подтвердив свой уход.

Серхио, который в 2013-м перешел в McLaren из Sauber, в нынешнем сезоне не смог соответствовать уровню своего напарника Дженсона Баттона, записав себе в актив всего 35 очков, в то время как британец заработал 60 зачетных баллов.

И хотя две недели назад в Абу-Даби все свидетельствовало о том, что Перес останется в команде на следующий год, в силу разных причин выбор был сделан в пользу Магнуссена.

McLaren пока не объявила о том, кто будет напарником Баттона в следующем году, но хотя сделка с Магнуссеном еще не оформлена, в команде уже определились с решением.

«Во-первых, я хотел бы поблагодарить McLaren за то, что они предоставили мне возможность провести этот сезон вместе с ними, - сказал Перес. – Для меня было честью выступать за одну из самых успешных команд в Формуле 1, и я ничуть не жалею о том, что решил подписать с ней контракт.

Я всегда полностью отдавался работе и продолжу так действовать до конца сезона, но несмотря на это, я не смог добиться в такой исторической команде того, на что нацеливался».

Перес добавил, что настроен завершить свои выступления в McLaren на высокой ноте и постарается показать на двух финальных этапах сезона - в США и Бразилии - сильные результаты.

Он сказал, что с радостью проведет еще два уик-энда, работая с командой, отдав ей должное за теплый прием, которого он удостоился в нынешнем сезоне.

«Я полностью сфокусирован на достижении хороших результатах в двух финальных гонках, в особенности в Остине, - добавил он. – Я очень хочу, чтобы все мои болельщики сплотились, они заряжают меня энергией и помогают демонстрировать мои лучшие способности.

Я бы хотел сказать каждому из них, что бесконечно им благодарен. Они никогда не подводили меня, в особенности в такие сложные моменты, как этот. Я действительно ценю их поддержку, они никогда меня не оставляют.

Серхио Перес
Серхио Перес

В McLaren я со многими познакомился и завел немало хороших друзей, начиная с высоких руководителей, специалистов рекламы, бухгалтеров и инженеров, заканчивая механиками, поварами и обслуживающим персоналом – в целом, всеми в команде, я бесконечно им благодарен.

Это был полезный для меня опыт».

Перес добавил, что также ждет от McLaren высоких результатов в будущем, но его приоритетом сейчас остается поиск конкурентоспособной команды на следующий сезон.

«Я хотел бы пожелать McLaren в будущем всего самого наилучшего. Я всегда останусь поклонником этой команды, - сказал Серхио. – Но в то же время я буду изучать варианты на будущее, чтобы найти для себя наиболее выгодный вариант, который позволит мне бороться за победы.

Благодаря McLaren и всем их спонсорам по моему нынешнему сезону вы можете быть уверены, я никогда не сдамся».

McLaren благодарит Переса

Когда AUTOSPORT попросил прокомментировать это заявление, в McLaren поблагодарили Переса за его труды в этом году, а также добавили, что в вопросе с его преемником еще ничего не решено.

Серхио Перес и Мартин Уитмарш
Серхио Перес и Мартин Уитмарш

«Во-первых, мы хотели бы поблагодарить Чеко за такое доброе и сердечное заявление, он был прекрасным членом нашей команды по ходу всего этого сезона, - сказал руководитель McLaren Мартин Уитмарш. – Но впереди нас ждут еще два Гран При, и все в нашей команде нацелены завоевать максимально возможное количество очков в двух финальных гонках.

Чеко завел в McLaren много друзей, и мы, как команда, намерены сделать для него все возможное, чтобы помочь завершить этот год с нами двумя сильными результатами - в особенности здесь в Остине, где так много его болельщиков.

Мы желаем ему в будущем всего наилучшего и не сомневаемся, что его ждет большой успех.

Что до нашего состава пилотов на следующий год, то ничего пока не подписано, за исключением контракта с Дженсоном – так что сейчас нам нечего вам объявить. Как только ситуация прояснится, мы сделаем заявление в установленном порядке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle