Эрик Булье полагает, что Ромен Грожан входит в четверку лучших пилотов Ф1

18 ноября 2013 в 17:42

Руководитель команды Lotus Эрик Булье считает, что своим выступлением на Гран При США его пилот Ромен Грожан доказал, что входит в четверку лучших пилотов современной Формулы 1.

Грожан стал главным соперником пилотов Red Bull Racing в борьбе за победу в Остине, а финиш на втором месте позволил ему уже четвертый раз в последних пяти гонках подняться на подиум.

У Булье нет сомнений, что своими выступлениями во второй половине сезона Грожан доказал, что в составе команды Lotus есть теперь настоящая французская звезда.

«Мы всегда знали, что Ромен – очень быстрый пилот, порой даже чересчур быстрый для своего автомобиля, - заявил Эрик, намекая на аварии, в которые попадал Грожан в начале своей карьеры в Формуле 1. – После того, как у него появилась полноценная семья [ранее в этом году пилот стал отцом], Ромен обрёл совершенно иную уверенность, и это сразу отразилось на его результатах на трассе.

Он стал чертовски хорошим гонщиком. Я думаю, что сейчас он входит в число трех или четырех лучших пилотов Ф1.

Он начал демонстрировать хорошую форму с этапа в Германии. Конечно, всегда можно добиться чуть большего, но в целом он провел прекрасную вторую половину сезона.

Следующий чемпионат он уже начнет с абсолютно другим настроем, да и у нас будет совсем иное отношение к нему».

Булье полагает, что уход Кими Райкконена способствовал прогрессу Грожану, потому что французу пришлось сделать шаг вперед и стать новым лидером команды.

«Он стал более уверенным в себе за счет двух факторов: ухода Райкконена и изменением обстоятельств в его личной жизни, - пояснил Булье. – Ему нужен был этот вызов, чтобы сделать шаг вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle