Джек Харви примет участие в тестах серии Indy Lights

18 ноября 2013 в 23:15

Джек Харви
Джек Харви

На следующей неделе лучший дебютант нынешнего сезона GP3 Джек Харви планирует принять участие в тестах американской серии Indy Lights в составе команды Schmidt Peterson Motorsports.

На этой неделе прошлогодний чемпион британской Формулы 3 отправился за океан для подгонки гоночного сиденья накануне запланированных заездов в Себринге.

В нынешнем сезоне серии GP3 20-летний британец финишировал пятым, выиграв одну гонку – однако поддерживающая его организация Racing Steps Foundation обеспокоена тем, что пилот не сможет получить место в Формуле 1 из-за большой конкуренции.

«Сложность для любого молодого спортсмена состоит в том, чтобы пробиться наверх и крепко встать на ноги с финансовой точки зрения, - сказал координатор RSF Дерек Уолтерс, - а в наше время сделать это все сложнее.

Сейчас дела в спорте идут не лучшим образом - допустим, Джек проведет еще один сезон в GP3, потом в GP2, а что дальше?

Если посмотреть на гонщиков вроде Давиде Вальсекки [чемпиона GP2 2012 года и резервного пилота Lotus, которому, когда потребовалось заменить Кими Райкконена на две гонки, в команде предпочли Хейкки Ковалайнена], становится понятно, что сейчас в Ф1 пробиться невероятно сложно, если, конечно, у вас нет двадцати миллионов евро.

Целью нашей организации является помощь таким гонщикам в становлении, а Джек действительно хочет продолжать гоняться на формульной технике.

Лично ему отлично подойдут американские соревнования, к тому же, у многих гонщиков серии IndyCar контракты подходят к концу».

В нынешнем сезоне Шмидт Петерсон привел к победе в серии Indy Lights Сэйджа Кэрэма - причем это уже четвертый подряд титул команды в младшем дивизионе Indy. Одновременно в главной серии IndyCar бывший заводской пилот Peugeot Симон Пажено, выступающий за команду, занял третье место.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle