Марк Уэббер считает, что выбрал правильный момент для ухода из Формулы 1

21 ноября 2013 в 19:17

Марк Уэббер сказал, что для него было очень важно уйти из Формулы 1 до того момента, когда уровень его выступлений пойдет на спад.

На этапе в Бразилии, который пройдет в грядущий уик-энд, австралиец в последний раз выступит в Больших Призах, где он провел последние двенадцать лет своей карьеры.

В следующем году Марк поедет в составе заводской команды Porsche в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC).

«Сейчас я вступил на очень скользкий путь, - признался победитель девяти Гран При. - Думаю, нужно быть очень осторожными в плане оценки собственных возможностей. Мне по-прежнему кажется, что я езжу хорошо, но не хотелось бы затягивать до тех пор, когда мой уровень начнет заметно снижаться».

При этом Марк сомневается, что по-настоящему сможет осознать, что уходит из Формулы 1, еще до старта гонки в Бразилии.

«Думаю, в воскресенье все будет несколько иначе, но пока я воспринимаю эту гонку просто как очередной этап сезона, - продолжил Уэббер. - Я очень жду воскресенья, и причин этому несколько. Во-первых, мне хочется успешно выступить в финальной гонке, во-вторых, я готов остановиться и посмотреть вперед по-новому, принять очередной вызов.

В воскресенье многое будет для меня в последний раз, но я чувствую себя довольно спокойно - поскольку готов к гонке и с интересом жду ее».

И хотя Марк говорит о том, что готов покинуть Формулу 1, по его собственным словам, есть вещи, по которым он будет скучать.

«Я бы не ушел из спорта, но есть моменты, с которыми я больше не готов мириться, - прокомментировал австралиец. - Если бы позитив от гонок перевешивал негатив, я бы остался.

Но у меня по-прежнему есть уверенность, что в Ф1 есть масса очень притягательных вещей. Безусловно, мне все еще доставляет огромное удовольствие пилотирование на пределе возможностей. Сузука, Спа, Монте-Карло… Квалификации и даже гонки на некоторых трассах являются очень серьезным испытанием, и мне всего этого будет не хватать.

Конечно, я буду скучать по каким-то вещам и моментам. Тот адреналин и работа с людьми уровня Эдриана Ньюи - в жизни такое бывает не часто.

Но всему приходит конец. В следующем году я продолжу бороться и получать недостающие эмоции в составе Porsche, так что баланс будет соблюден».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle