В FIA предлагают ввести отдельный Трофей за максимальное количество поулов в сезоне Ф1

28 ноября 2013 в 21:38

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

В FIA планируют представить на рассмотрение Стратегической группе Ф1 вопрос об учреждении с начала следующего года отдельного Трофея за максимальное количество поулов. Эта идея уже получила предварительное одобрение со стороны команд.

Как стало известно AUTOSPORT, на предыдущем заседании группы, которое состоялось в октябре, поднимался вопрос о том, нужно ли, как это делается во многих других сериях, присуждать дополнительное зачетное очко пилоту, завоевавшему поул.

Тогда идея не нашла единодушной поддержки команд, после чего президент FIA Жан Тодт выступил с альтернативным предложением о создании Трофея, который вручался бы гонщику, чаще остальных стартовавшему в гонках с первого места.

Это и другие предложения будут рассмотрены на очередном заседании Стратегической группы, которое состоится 9 декабря, после чего те из них, которые получат одобрение, должны будут пройти через сито Комиссии Ф1 и Всемирного Совета по Автоспорту FIA.

Если идея будет одобрена, приз будет вручаться по итогам сезона пилоту, чаще остальных завоевывавшему поул. В случае ничьей будут учитываться вторые, третьи, и так далее, места на старте.

Если же у двух пилотов будут абсолютно одинаковые показатели в сезоне, FIA оставляет за собой право определить победителя в этой номинации по любому другому критерию, который посчитает нужным.

КТО БЫ ВЫИГРАЛ НОВЫЙ ТРОФЕЙ?

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Битва за новый приз в чемпионате добавила бы интереса к Формуле 1 со стороны болельщиков, поскольку дало бы им повод переживать за своих любимых пилотов даже в случае, если они не претендуют на звание чемпиона.

Также это позволило бы самим пилотам, чьи машины в гоночной конфигурации недостаточно быстры, чтобы позволить им завоевать чемпионство, побороться за новый Трофей.

Правда, стоит признать, что на особое разнообразие рассчитывать сложно: беглого взгляда на статистику прошедших пяти сезонов достаточно, чтобы увидеть, что среди всех пилотов конкуренцию Себастьяну Феттелю мог бы составить только Льюис Хэмилтон, да и то лишь раз. В прошлом году британец чаще остальных - в семи случаях - стартовал в гонках с поула.

Что касается 2009 года, когда по четыре поула взяли Феттель, Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон, приз все равно вручили бы Себу, поскольку он чаще двух британцев стартовал в гонках со второй позиции.

Вот кто стал бы обладателем Квалификационного Трофея, если бы его разыгрывали на протяжении пяти последних лет:

2013 - Себастьян Феттель* (9 поуов в 19 гонках)
2012 - Льюис Хэмилтон (7 поулов в 20 гонках)
2011 - Себастьян Феттель* (15 поулов в 19 гонках)
2010 - Себастьян Феттель* (10 поулов в 19 гонках)
2009 - Себастьян Феттель (4 поула в 19 гонках, 4 вторых места)

* – обладатель чемпионского титула в соответствующем сезоне

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle