Премия AUTOSPORT 2013: Льюис Хэмилтон – британский пилот года

2 декабря 2013 в 23:53

Премия: Хэмилтон – британский пилот года
Премия: Хэмилтон – британский пилот года

Льюис Хэмилтон стал лауреатом Премии AUTOSPORT в номинации Лучший британский гонщик 2013 года. Правда, сам пилот не смог посетить ежегодную церемонию, которая прошла в Лондоне.

В сезоне-2013 Формулы 1 Хэмилтон перешел в Mercedes из McLaren, выиграв поул в составе новой для себя команды уже на третьем этапе в Шанхае. Позднее британец выдал серию из четырех подряд квалификационных побед, начиная с Гран При Великобритании и заканчивая Гран При Бельгии.

Льюис также выиграл гонку в Венгрии, а по итогам года занял в общем зачете чемпионата мира четвертое место.

Льюис, который ранее уже становился лауреатом в этой номинации по итогам своего дебютного сезона в Больших Призах в 2007 году, выразил свою признательность читателям AUTOSPORT, по итогам голосования которых и выбирают победителей, посредством видеообращения.

«Я прошу прощения, что не могу лично присутствовать здесь, но для меня большая честь быть выбранным общественностью, - сказал он. – С прошлого раза [вручения Льюису премии] прошло немало времени, и я очень рад выиграть в этой номинации вновь, для меня это всегда особенная награда».

После шести лет с McLaren Хэмилтон решил принять новый вызов и подписал трехлетний контракт с Mercedes, в составе которой его напарником стал Нико Росберг.

В своей первой гонке за "Серебряные стрелы" в Австралии британец стартовал третьим и финишировал на пятом месте.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

Свой первый подиум в составе Mercedes Льюис добыл уже на следующем этапе в Малайзии, а неделей позже, в Китае, повторил успех, финишировав третьим и завоевав свой первый поул в сезоне-2013.

Впоследствии, начиная с Гран При Испании, 28-летний гонщик выдал серию из семи подряд стартов с первого ряда, поднявшись на подиум в Канаде и Бельгии и впервые в сезоне выиграв в Венгрии – ту гонку сам пилот назвал чудесной.

](/files/news/2013/12/02/1361438575_6.jpg) { align="left"}[<strong>Гран При Венгрии: Обзор гонки от Марка Хьюза</strong>
](/files/news/2013/12/02/1361438575_6.jpg) { align="left"}[<strong>Гран При Венгрии: Обзор гонки от Марка Хьюза</strong>

Благодаря этим результатам Хэмилтон отправился на летние каникулы, будучи одним из претендентов на титул: пилот занимал в общем зачете третью строчку, на 58 очков отставая от Себастьяна Феттеля.

Во второй части первенства Red Bull Racing заметно превосходила всех своих соперников, и Льюис единственный раз смог вновь стартовать с первого ряда на Гран При Кореи, хотя после августовского перерыва британец по итогам субботних сессий ни разу не оказывался ниже пятой строчки.

В итоге Хэмилтон завершил сезон с одной победой, пятью поулами и пятью призовыми финишами.

Также на звание лучшего британского гонщика претендовали чемпион WEC 2013 года Аллан МакНиш, пилоты Формулы 1 Дженсон Баттон и Пол ди Реста, представитель IndyCar Джастин Уилсон и вице-чемпион GP2 Сэм Бёрд

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle