В 2014-м Роберт Кубица будет выступать в WRC за M-Sport

13 декабря 2013 в 13:53

В следующем сезоне Роберт Кубица перейдет в топовую категорию мирового ралли и будет защищать цвета британской команды M-Sport.

В свой первый год выступлений в WRC2 поляк взял титул, но сам пилот сомневался, продолжать ли свою гоночную карьеру на раллийных дорогах – или же вернуться в кольцевые гонки.

](/files/news/2013/12/13/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Как ралли открыло Роберту Кубице дорогу в новую жизнь</strong>
](/files/news/2013/12/13/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Как ралли открыло Роберту Кубице дорогу в новую жизнь</strong>

В итоге Кубица подписал контракт с командой M-Sport, которую будет представлять на всех 13 этапах сезона. Более того, личный спонсор бывшего пилота Ф1, нефтяная компания Lotos, заключила соглашение с командой Малкольма Уилсона – и в 2014-м хэтчбек поляка Ford Fiesta WRC будет раскрашен в их цвета.

«Я очень рад, что в следующем сезоне Роберт будет гоняться за рулем нашей машины, - заявил Уилсон, который в последние недели не скрывал, что рассчитывает подписать контракт с Кубицей. – С того момента, как он появился на спецучастках WRC, нам хотелось пригласить его к себе в команду. Как мне кажется, в 2014-м нам стоит ждать от него больших свершений.

Тот подход, с которым Роберт готовился к сезону-2013, показывает, насколько это все для него важно. Его отличает страсть к победам, которой не могут похвастать многие другие пилоты. Я действительно верю, что M-Sport предоставит ему надежную технику, чтобы он и дальше прогрессировал».

В 2012-м Кубица проводил тесты с M-Sport, когда готовился к возвращению в гонки, восстанавливаясь от повреждений, полученных во время раллийной аварии в начале 2011 года.

Тогда поляк проехал быстрее, чем заводские пилоты Ford Петтер Сольберг и Яри-Матти Латвала. Правда, в итоге Кубица выбрал Citroen, в составе которой провел этот сезон в WRC и в европейском раллийном первенстве(ERC).

Обеспечив себе титул в WRC2, на финальном этапе сезона Роберт выступил за заводскую команду Citroen в топовой категории мирового ралли, но дважды попал в аварию и не добрался до финиша на размытых валлийских дорогах.

В будущем году цвета M-Sport также будут защищать Микко Хирвонен и Элфин Эванс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle