Аллан МакНиш объявил, что уходит из гонок

17 декабря 2013 в 16:13

Выигравший в прошедшем сезоне титул чемпиона мира в гонках на выносливость Аллан МакНиш неожиданно заявил о завершении гоночной карьеры.

43-летний шотландец, в свое время выступавший в Формуле 1, более всего известен успехами в марафонских соревнованиях, где неизменно защищал цвета Audi. В прошедшем ноябре их экипаж, куда также входили Том Кристенсен и Лоик Дюваль, выиграл звание сильнейших в серии WEC.

«Когда-то нужно уходить, - признался МакНиш в интервью AUTOSPORT, - и сейчас лучший момент, чтобы это сделать. Всё об этом говорит.

За свою карьеру я выиграл все гонки, какие только хотел, и титул чемпиона мира стал отличной финальной точкой.

Сейчас, накануне введения нового регламента, самое время уйти, ведь продолжение карьеры потребовало бы от меня полной отдачи».

Также Аллан напомнил о том, что в конце года (29 декабря) ему стукнет 44 года, сказав при этом, что у него есть и другие интересы, помимо автогонок.

«У меня появилась возможность заняться другими делами, - продолжил шотландец. - Я действительно хочу попробовать себя в иных вещах - таких, как менеджмент и работа на телевидении. Но есть также и личные причины для моего ухода из большого спорта».

МакНиш управляет делами пилота Ф3 Гарри Тинкнелла – который, вероятно, в следующем году стартует в гонках спорткаров, – а также комментирует выборочные гонки Формулы 1 на BBC.

В активе Аллана МакНиша три победы в суточном марафоне в Ле-Мане, три титула чемпиона Американской серии Ле-Ман и несколько побед в классических заокеанских гонках в Себринге и на Роад-Атланте. Также он на короткое время появлялся в составе команды Toyota в Формуле 1 в 2002 году, а годом позже был "пятничным пилотом" Renault.

Аллан МакНиш
Аллан МакНиш

Аллан пояснил, что принял решение о завершении карьеры еще в мае во время этапа WEC в Спа, и он не рассматривал в качестве варианта прекращение выступлений во всех гонках, за исключением "24 часов Ле-Мана".

«Для Audi важно прогнозировать развитие событий в среднесрочной перспективе, - пояснил МакНиш, - потому мне бы не хотелось появляться в команде лишь время от времени.

Как гонщик, я не зарекаюсь, но в данный момент вешаю шлем на гвоздь, пока не поступит какое-нибудь интересное предложение.

Возможно, в будущем я буду участвовать в суточном марафоне в Дайтоне, как Мартин [Брандл] несколько лет назад [в 2011-м], но к полноценному участию в соревнованиях я уже не вернусь».

После ухода из большого спорта Аллан МакНиш сохранит свои отношения с Audi Sport и Audi AG.

СПИСОК ДОСТИЖЕНИЙ АЛЛАНА МАКНИША:

1988 - чемпион Формулы Vauxhall Lotus
1990 - обладатель Трофея Silverstone International (Ф3000)
1998 - победитель "24 часов Ле-Мана"
2000 - победитель "Малого Ле-Мана" (Petit Le Mans), чемпион ALMS
2004 - победитель "12 часов Себринга"
2006 - победитель "12 часов Себринга" и "Малого Ле-Мана", чемпион ALMS
2007 - победитель "Малого Ле-Мана", чемпион ALMS
2008 - победитель "24 часов Ле-Мана" и "Малого Ле-Мана"
2009 - победитель "12 часов Себринга"
2012 - победитель "12 часов Себринга"
2013 - победитель "24 часов Ле-Мана", чемпион мира WEC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle