В следующем году Сэм Бёрд поедет в USCC за команду Starworks

22 декабря 2013 в 15:20

В следующем году британский гонщик Сэм Бёрд, занявший в минувшем сезоне второе место в личном зачете серии GP2 и внесший весомый вклад в чемпионский титул российского коллектива Russian Time, присоединится к команде Starworks Motorsport в новом заокеанском первенстве спорткаров USCC, пришедшем на смену ALMS и Grand-Am.

Сэм намерен выступить за команду на этапах в Дайтоне, Себринге и в "Малом Ле-Мане" (Petit Le Mans) на трассе Роад-Атланта.

Коллектив Starworks, в минувшем сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость завоевавший титул в категории LMP2, будет выступать в американском первенстве в категории Prototype Challenge.

До этого Бёрд никогда не участвовал в соревнованиях спорткаров в Америке. Гонщик входил в программу поддержки Mercedes и привлекался к тестам Ф1, но выбор "американского вектора" свидетельствует, что шансы британца попасть в Большие Призы пошли вниз.

В команде Starworks также объявили, что в следующем году в ее составе выступит испанский гонщик Исаак Тутумлу, известный эпизодическими стартами в WTCC. Для 27-летнего пилота это также будет дебют в заокеанских гонках спорткаров.

«Мы очень рады, что Исаак будет защищать честь нашей команды в американской серии, - сказал босс коллектива Питер Барон. - Полагаю, привлечение новых пилотов очень красноречиво говорит о популярности нового чемпионата в мире.

Мы уже привлекли целый ряд успешных пилотов к американским гонкам на выносливость, и я уверен, что Исаак не затеряется в этом списке».

Дебютный сезон новой серии стартует в Дайтоне в конце января.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle