Сергей Успенский выступит в ралли-рейде "Африка"

30 декабря 2013 в 18:21

Успенский выступит в рейде "Африка"
Успенский выступит в рейде "Африка"

Сергей Успенский станет единственным представителем России в стартующем завтра ралли-рейде "Африка".

Прославленный советский и российский пилот, завоевавший за карьеру 14 титулов чемпиона страны в ралли, кольцевых и трековых гонках, недавно отметил свой 55-й день рождения. Сергей Вадимович уже несколько лет назад завершил активную карьеру, сосредоточившись на вопросах гоночного и автомобильного менеджмента.

Однако в октябре он решил проехать внедорожную гонку Баха Марокко на автомобиле G-Force Proto – и, по собственному признанию, "заболел" африканскими песками.

«Я поймал тот драйв, который есть в этих соревнованиях, я ощутил разность покрытий, понял, что везде разная скорость, но главное, что несмотря ни на что, мы во время этого процесса движемся к цели», – цитирует ветерана сайт его команды URT.

Успенский поедет в экипаже с еще одним маститым раллистом Андреем Русовым, уже имеющим опыт участия в "Африке".

«Мы едем на той же машине – VRT команды Владимира Васильева. Она мне очень понравилась и всем меня устраивает, – объяснил Сергей. – После гонки в Марокко я сделал определенные выводы: понял, что к этой машине нужно относиться чуть бережнее.

В Марокко мы ехали достаточно жестко по отношению к автомобилю, что и привело к некоторым поломкам. Я понял, что мне нужно быть осмотрительнее и аккуратнее с точки зрения пилотирования и надежности автомобиля».

При этом, по словам пилота, в дебюте он планирует добраться до Розового озера в столице Сенегала и получить удовольствие. О борьбе за спортивный результат Успенский пока предпочитает не думать. «Доехать до финиша в своем ритме и не делать ошибок, которые будут приводить к потере времени», – так он описал задачу на гонку.

Рейд "Африка" проходит по маршруту классического "Дакара" через Марокко и Мавританию. Общая дистанция в 5580 км, из которых 2997 приходится на скоростные секции, разбита на 12 дней.

Финиш внедорожного приключения, организатором и главным фаворитом которого является "Лис пустыни" Жан-Луи Шлессер, намечен на 11 января. В списке участников – 32 экипажа на внедорожниках и пять на грузовиках. В их числе есть представители Казахстана и Литвы.

Южноамериканский "Дакар" стартует 5 января 2014 год.

Успенский выступит в рейде "Африка"
Успенский выступит в рейде "Африка"

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle