Алекс Дзанарди возвращается в гонки и поедет на BMW в серии Blancpain GT

21 января 2014 в 15:24

Бывший пилот Формулы 1, серии IndyCar и WTCC Алекс Дзанарди объявил о полноценном возвращении в автогонки: пропустив четыре сезона, в 2014-м он станет призовым гонщиком заводской команды BMW в серии Blancpain Sprint.

На играх в Лондоне-2012 Дзанарди стал двукратным параолимпийскими чемпионом, а теперь сядет за руль купе BMW Z4 GT3 команды ROAL Motosport, в составе которой выступал в европейском (2004) и мировом Туринге (2005-09).

Двукратный чемпион американской серии CART выйдет на старт часовых гонок первенства, которое прежде называлось FIA GT. В 2013-м регламент чемпионата был изменен, чтобы привлечь к участию в гонках людей с ограниченными возможностями.

В BMW специально для итальянца переведут контроль над педалями акселератора и тормоза на подрулевые рычаги. Прежде Дзанарди отлично справлялся с работой такой системы, когда после серьезной аварии в Champ Car в 2001-м, в результате которой потерял обе ноги, вернулся в международный спорт и выступал "кузовных" гонках.

К ВОЗВРАЩЕНИЮ за руль алекса СПОДВИГЛИ ТЕСТЫ В DTM

Дзанарди признался, что вернуться его сподвигли тесты за рулем седана BMW M3 DTM, которые он провел на Нюрбургринге более года назад.

«Когда я выехал на трассу на машине DTM в конце 2012-го, то во мне сразу проснулась жажда скорости, - сказал 47-летний итальянец. – С тех пор я и вынашивал идею возвращения в автоспорт.

Вместе с BMW мы оценили различные варианты - и я доволен, что вновь буду сотрудничать со своими старыми друзьями из ROAL Motorsport».

Босс спортивного подразделения BMW Йенс Марквард добавил: «Я не могу выразить словами, насколько рад тому, что один из главных героев в гоночной истории BMW вернется за рулем наших гоночных машин.

Алессандро Дзанарди на тестах DTM
Алессандро Дзанарди на тестах DTM

Алекс является для нас всех примером как по человеческим качествам, так и в спортивном плане».

В рамках своей гоночной программы Дзанарди выйдет на старт шести из семи этапов серии Blancpain Sprint, а также будет готовиться к Параолимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Тот факт, что Дзанарди не придется делить кокпит машины с кем-то из пилотов, не станет для него преимуществом: как правило, смена гонщиков происходит по ходу обязательного пит-стопа на середине дистанции быстрее, чем механики успевают полностью сменить колеса.

ROAL выставит на старт по два купе BMW Z4 как в серии Sprint, так и в родственном чемпионате по гонкам на выносливость Blancpain Endurance.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle